Skip to content

Наше дело правое — мы летали на “Победе”

Ким просто обожает пробовать всё новое и неизведанное. Ну в том смысле, что касается новых опций и техники. Нет, смешать блинное тесто с бананами, чтобы рискнуть нового рецепта, — это нет. Не по алгоритму. Но если государство предлагает свою новую инициативку сверху — почему не попробовать? Особенно если с понтами анонсируется новый лоукостер — якобы прыгающий почти задарма по всей стране.

Как пел Шнур, “кароче, мы с дочей очень хочим в Сочи” (30 июля 2015 он действительно давал там концерт). Ким порылся по сусекам и нашёл “дешёвое предложение” от “Победы” — шесть тыщ. В один конец. Ну была не была — давай попробуем. Посмотрим, что такое RyanAir по-русски.

Итак, мы напрягли все наши усилия, чтобы соответствовать правилам. Десять кило на багаж — и лёгонька така сумошка (дамская а-ля).

В половине первого ночи мы уже торчали во Внуково в очереди на регистрацию. Очередь будет ползти медленно-медленно, и только спустя час доберётся до нас.

– Вы знаете правила нашего лоукостера? – отрезает девочка на стойке.

– Разве они не такие же, как у лоукостеров во всём мире?

– Ничего на борт брать нельзя.

От те нате.

– У нас в рюкзачках ровно та самая техника, которая у вас прописана в качестве разрешённой к перевозу.

– В руках. Остальное перепаковывайте.

В этот момент стало понятно, почему все так долго копались перед стойками.

Я напяливаю на себя фотоаппарат, пихаю в карман правый сменный объектив, в карман левый книжку-читалку, под мышку нетбук, чуть не в зубы себе телефоны и кошелёк, под Кимову ответственность диск со всем моим архивом пихаем в его более твёрдый чемодан. Наверное, более идиотский вид у человека только за две минуты до первого секса.

– Флуфайте, — говорю я с телефоном, паспортами и билетами в зубах, – ваф такой лоукофтер довго не пфотянет.

– Да мы сами не дождёмся, когда эта затея, наконец, крякнет, — со смехом отвечает девчонка на стойке, явно посаженная туда по приказу начальства, потому что “Победа” госзабава есть великая, и чхати она хотеть изволила на эту дурость. Как и в принципе на любую инициативу сверху, потому что на неё исходно накекать, ибо за неё государство и отвечай — то есть никто.

К нашему огромному счастью, мы просто не знали, как долго нас задержат дела на Юге, поэтому обратный победный билет я брать наотрез отказался: мол, на самый безвыходный крайняк поездом с заездом в несколько городов, где не был.

Уже в Агое Ким смотрит распродажные билеты “хайкостеров”. И вот я прямо сейчас лечу пафосным “Трансаэро”, ухваченным на распродаже за несколько дней. У меня спецпитание для вегетарианца, 20 кг. багажа, вся техника и записные бумажные архивы спокойно в ручной клади, двухэтажный лайнер, огромный экран с картой полёта, для желающих — наушники с музоном и кинами на несколько каналов, доступ в Интернет (за плату, но факт, что это есть), напитки и газеты.

За хайкостерные четыре тыщи.

Я за ценой не постоял.

3 August 2015. — Moscow (Russia)