Skip to content

Белый лебедь на пруду. Раз

Заметки о Сочинском и Туапсинском районах

Часть первая. Критически-растерянная

Подбрасывавший меня из Агоя в Туапсе к вокзалу: “А что вы хотите? Кубань – это отдельная страна. Это уже не совсем Россия.”

Дарагиирассияни сопротивляются героически и упорно. Их белый лебедь со звездой на пруду – неприкасаемая и непререкаемая ценность, за которую “пасть-порву-моргалы-выколю”. Таковы они — последствия (или побочные эффекты?) монарших модернизаций, когда наверху хотят, а внизу — постоянные разговорчики с матерком про бытовое насилие.

Сочи, который я видел в 2013, представлял собой плачевное зрелище: словно первокурсник-провинциал, который изо всех сил собирается на свидание с девушкой / мальчиком из столицы. Повсюду — те же, ещё знакомые из детских поездок, смуглые и добротные тёти Розы с носиком в виде картошки и головами, перевязанными извечным белым платком. На какой-то особый манер перевязанные — в виде кастрюли; не как у нас на севере — в виде конуса, с завязочкой под подбородком. И, разумеется, смешные потуги казаться “интынейшнл сиризот”.

Прошёл лишь год, и юный град… А что юный град — что он может сделать, если сами люди из себя утоляющую печали Натали изживать не хотят? (Так и хочется садаптировать на двадцать первый век чеховское “надо каждый день по капле выдавливать из себя Натали с её печалями”).

А Тётя Роза с носиком в виде картошки в точности так же “маклером” подрабатывает около гиперсовременного (явно до крошки содранного со стиля Дойче-Бан) вокзала в Адлере или на автостраде к Сочи. Прилипчивые таксисты с густыми бородами чуть не пытаются затолкать к себе пассажиров, ждущих от аэропорта автобус в город. “Даслющяй, тут автобуси нэходят, да!” — и это с тем самым комфортабельным автобусом (списанным из Германии, скорее всего) на заднем плане.

Автобус подплывает к остановке — пассажиры спасаются в нем. И только тогда бомбилы успокаиваются. До следующего самолёта.

Дарагиирассияни не понимают разницы между “бюджетным отдыхом” и “скотским отдыхом”. Ибо монаршая воля не может ничего поменять в мозгах. (Хотя нет, могла бы. Если бы усилия пропаганды были направлены не на ненависть к геям, Украине и правозащитным организациям, а на воспитание.)

И дело не в том, что дарагиирассияни согласны на гнилой топчан и удобства на улице (душ только холодный) за 8-12 долларов в сутки с человека (для сравнения: во Вьетнаме за 10 долларов в ночь ты снимаешь прекрасный номер в гестхаусе). Дело не в том, что за чуть-чуть подрихтованным Сочинским районом начинается забытый Богом Туапсинский, — с раздолбанной инфраструктурой и паршивыми магазинами. (Возникает вопрос: здесь что, растёт мало всего, что частные лавочки с домашними вкусностями не могут появиться на каждом углу? что, кроме “Магнита”, никто не накормит Юг?)

Дело в том, какой стиль отдыха для себя эти наши дарагиирассияни выбирают. Они путают “пляжный отдых” с “отдыхом на помойке”. Логика проста: а что я буду убирать за собой? — тут уже было грязно, когда я пришёл, ничего же не случится, если и после меня останется пара бутылок? Пляжный отдых по-русски — это не активные командные игры на песке, не весёлое общение, флирт и знакомства, не аттракционы для детей и не интересные встречи на элегантных и зачастую недорогих террасках. Это возлежание среди дерьма с баночкой холодненького. Пивчика, конечно. Ибо какой отдых без пивчика?

Они путают “летние веранды” со “скотожральнями”, где “шашлычок с пивасиком” — верх деликатеса, как будто Юг не может предложить ничего более разнообразного и изысканного, изобретательного и дешёвого, хотя здесь воткни палку — она будет цвести. Не хватает фантазии на дешёвые и питательные блюда из овощей (с тем же разнообразным мясом и рыбой), на фруктовые изыски? Нет. Всё просто: “Где мой пивасик и шашлык, бля?”

Ради интереса я заглянул в несколько домиков — как бы в поисках съёмного жилья. Почти везде — краткий, почти гавкающий ответ: “Минимум десять дней, деньги вперёд. Селиться будете?” — “Я подумаю.” — “Потом придёте — не пущу.” Вот как. Одолжение.

И дарагиирассияни привозят сюда своих детей и показывают им патриотичный отдых: впечатляющее общение с тетушками-сдавательницами, великолепные условия проживания на топчане с клопами, засираемый их же родителями пляж, срачки с соседями по пляжу, отупляющее лежание без активных занятий, белый лебедь на пруду по вечерам, шашлычок с пивасиком. Они вырастают и, находя себе такие же пары, приезжают воспроизводить модель.

И Адлерский вокзал, отстроенный по мотивам Дойче-Бана, футуристический аэропорт Сочи, автомобильные развязки, сименсовские “Ласточки”, над которыми издеваются, потому что 40 км/ч — это форменное для них оскорбление, новостройки, напоминающие Москву и Петербург, прорубленные в скалах железнодорожные пути (которые теперь простаивают), инфраструктура Красной Поляны — всё это сюрреалистическим задним планом маячит на фоне неизживного пивасика под белого лебедя.

29 July 2015. — Agoy (Russia)