Skip to content

Омега

С утра позвонил Илюха. Топает от Сокольников до Комсомольской пешком. Загорелось метро – наша ветка.

Мне сегодня с утра никуда не нужно было бежать – работаю дома. Накопилась куча дел. Завтра пятницкую статью сдавать в редакцию.

Вчера с Ильёй Трифоновым и Олегом Ичетовкиным устроили штурмовое совещание.

Олегу я сразу позвонил и сказал: давай, дуй ко мне в Преображенское, есть идея.

Не зря, похоже, мы тогда, в конце 2007, познакомились в Ярославле в Музее Времени. Буквально пара минут смеха, пока слушали и обсуждали экспозицию, какие-то шутки, обмен визитками зачем-то. Потом два года висения друг у друга в друзьях. С тремя сообщениями за всё время.

Стоило того уже хотя бы потому, что раз, а то и два в неделю у меня раздаётся звонок в дверь и требование чая с козинаками.

Не говоря о том, когда в Адлере утром у меня раздаётся звонок телефона, и его голос говорит: “Чернореченский, я подъезжаю к санаторию Известия, выходи. Едем в Абхазию.”

По итогам обсуждения: нужен человек, который разбирается в городской среде и организации пространства, это раз, и который умеет держаться перед видеокамерой, это два. Марк Чернышёв, выслушав идею, отказался за недостатком знания по теме. Жаль.

Вчера был в гостях у Юдит.

Показывала фотографии с Венгерского клуба 1 июня 2013, на который я не попал и который проводится только раз в году.

Спрашиваю:

-А ты видела, что “Омега” приезжает?

-Лёша, она уже уехала. Мы ходили, это было фантастически!

-Ка-а-ак? 30 июня 2013 концерт же!

-Мая, Лёша, мая.

Чёртова баннерная слепота. Я заметил буквально в конце мая 2013 – и то из-за слова “венгерский” на баннере. Я прощёлкал первый и единственный в России концерт Ласло Бенкё в Крокусе. Он собрал их всех в золотом составе. А я хотел сходить. И собирался как раз заказывать билеты.

Встретились с Александром Абалихиным – фотограф, с которым я познакомился ещё в прошлом году на своей же прогулке в районе Собора Непорочного Зачатия. Он полгода прожил на Канарах, фотографировал там, поправлял здоровье. Предполагает вообще свалить туда. Сейчас откликнулся на мой призыв делать пленэры на пару. Разработали маршрут. После завалились к его знакомой – тоже фотохудожнице, которая вышла замуж за бельгийца и сейчас живёт в Бельгии.

Фантастическая дама – это как раз из тех сходящих с ума по своей специальности людей, кто так не нужен в нашей стране. Зачем? Что такое фотографирование и кому оно нужное? Приехала в Россию после нескольких лет – как в зоопарк.

-У меня первое незабываемое впечатление было – это хождение по врачам. Я напомнила своей стране, что я ещё существую и что я гражданка России. Чему тут были все несказанно удивлены.

Мы сидели пили кофе в Хамовниках. Где-то недалеко гудел Комсомольский проспект.

-Я живу в Льеже. Постоянно то в Кёльне, то в Маастрихте, то в Гааге, то в Париже, то в Амстердаме. Я разослала письма по нескольким российским фотожурналам. Мол, езжу постоянно то там, то там. Давайте буду вам краткие обзоры писать, чтобы люди знали, что к чему? Хи-хи. Ты думаешь, мне хоть из одного журнала ответили?

-Узнаю, узнаю…

Наш почерк. Местный.

Вот в России принято пренебрежительно относиться к людям, которые стараются свинтить из страны, забыть всё поскорее напрочь и начать новую жизнь. Как Ирина, которая начала её очень даже под пятьдесят.

Но никому не приходит в голову проанализировать и подумать, что же такое надо сделать, как же так нужно измордовать душу человека, что нужно так прожрать в мозгах, чем так довести, чтобы, убегая без оглядки, люди с таким хоррором смотрели в прошлое и вспоминали. Словно кошмарный сон.

И никому из власть имущих не приходит в голову задать вопрос себе: “Как всё поменять, если этот ужас охватывает не одно поколение?”

А может, у нас тут всё-таки дантово чистилище? И ничего менять не нужно?

-Лёша, ты ерундой занимаешься здесь. Тебе нужно просто-напросто связаться с несколькими университетами и творческими мастерскими, съездить на пару-тройку конференций и мастер-классов, чтобы понять, насколько невозможно всё здесь и насколько проще всё решается в Париже.

-Да я это и понимаю. Просто ещё пока не до конца выпита чаша. Ещё время не пришло.

“Омегу” теперь слушаю в куцей оцифровке с винила семидесятых.

Эх.

5 June 2013. – Moscow (Russia)