Skip to content

Юзачка

У меня есть такое слово придуманное для себя – “юзачка”. Ударение на первый слог.

Это книжка, которая вынуждена стать жертвой ради приобретения знания.

Когда, наконец, я осознал, что по сути образования и знания у меня по сути никакого нет, пришлось браться за ум и снова систематически всё переучивать. Переучивать себя. Узнавать с нуля. Но так как никаких принципов системности привито не было, пришлось и придумать эту самую юзачку.

Это такая книга, из которой с собой в дорогу вырываются несколько страниц на переваривание. Они осмысливаются и пропускаются через себя (пока не иструтся в кармане до дыр) и опускаются в мусорку. Чтобы не было ни соблазна в предыдущее смотреть, ни бежать вперёд.

Это такое сознательное ограничение и жертва во имя чего-то более фундаментального.

Собственно, Энико Сий у меня недавно и стал первой такой полновесной юзачкой. А то я венгерский так бы и не осилил.

Уже после додавливания себя до конца ты совершенно смотришь по-другому на весь материал. Он воспринимается системно. В целостности. Потому что ты заставил себя дочитать. Не бросая на полпути.

Здесь важное и ключевое – додавить. Дожать и выстоять всё непонимание и весь хаос.

Когда праздновали День рождения Стефаны, владелицы кафе “Чашка времени” в Дзержинске, я не мог не сказать ей о том, какое великое она делает дело и что вообще продвигает в городе, который совершенно не готов к подобным концептам. Большое оно всегда видится только на расстоянии. Только потом приходит понимание. Понимание того, как это сложно – пробивать толщу косновзглядия. И быть спокойным-спокойным к презрительным и ехидным взглядам.

Собаки лают – караван идёт.

4 June 2013. – Moscow (Russia)