Skip to content

Кисанька, ещё капельку

От сегодняшнего возвращения в Москву я не ожидал никаких особых сюрпризов. Но они, чёрт подери, поджидают тогда, когда меньше всего ждёшь. Я планировал написать городской обзор по Дзержинску, для которого 1-2 июня 2013 я сначала один, а потом и с Вовкой собирал материал. Кстати, ещё сет фотографий сделал. Обработаю. Планировал почитать “Маленькую Лили” Оршоя Карафиат. Но…

-Лёша! – окликает меня девушка-блондинка.

-Катя! Какими судьбами?

-Приезжала в Россию к родителям. Возвращаюсь в Бордо.

-Та-а-ак! В вагон-ресторан!

Мы проболтали всю дорогу. Потом я её на бегу у Курского вокзала, сажая в вызванное такси до аэропорта и заталкивая её чемоданище, обниму и пожелаю удачи. Чтобы не увидеться ещё лет десять…

И что-то как-то многие вещи припомнились. Перемыли косточки всем и вся.

Но самое интересное – вот.

-Как получилось, что ты ушла из Иняза? – спросил я.

-А очень просто. За семестр до тебя. Я приехала решать вопросы по своему котютелю. (Котютель – это совместное руководство работой, французской стороной и ещё одной, в этом случае – российской. А.Ч.) В аспирантуре на меня посмотрели, как на идиотку. “Что за котютель такой?” Я объяснила. И дальше было хлеще: “Погодите, так я не поняла. Вы и во Франции, и здесь?” – “Да, это же совместное исследование! Программа такая!” – “Так вы место зачем тогда занимаете? Вот и езжайте в свою Францию!” Я вышла как оплёванная. Написала заявление. С Понятиной встречаться не стала и уехала, только потом написав письмо.

-Деревня. Немытая дикая страна…

-А я не жалею. Я доучилась. Сейчас работаю в Жинесте. Езжу с командировками по всему миру. В Москве и Питере по разу, а то и два раза в месяц. Тем более не жалею, особенно когда… знаешь… угораздит в  Дзержинске один раз на троллейбусе прокатиться…

А было вот что.

Муж с женой пытались вволочь в троллейбус коляску. Им на помощь вскочил парень, стал участвовать в процессе, но что-то неловко дёрнул – и то ли колёсико, то ли какую-то перекладинку оторвал. Так мужик на него чуть не с кулаками и, конечно, обложил матом. Ему пытались сделать замечание, мол, вам человек помогать бросился, вы цените это в наши дни – не со зла же он это сделал. Парень не слушал его – он подъезжал к своей остановке. При выходе он только лишь сказал: “Надеюсь, ваш ребёнок не вырастет таким же, как вы.” Но мужик и после его ухода на весь троллейбус продолжил про то, что “переубивать таких ёбаных помощников надо”, ещё минут на пятнадцать.

Сюжетец характерный. Узнаваемый. Невытравимый. Со всей ненавистью к ближнему. Это не видно, когда живёшь в таких собачьих условиях, в каких оказываются жители наших городов. И объяснений, почему это дико, они просто не понимают. Когда ты это видишь каждый день, ты принимаешь это за норму. Они не понимают, почему это шокирует и заставляет сокрушаться: “Нет, ничего не изменится…”

Катя крутила карту вин, стоявшую на столике.

-Я в России не покупаю французские вина. Стараюсь покупать итальянские и испанские. Чтобы не расстраиваться. Я хотя и знаю, что и они тоже дешёвые, но всё же с уверенностью отпускных цен не назову. А тут смотри. JP Chenet – 550 рублей. Почти 14 евро. Это при том, что в Европе это простая и дешёвая столовка. По 60-70 евроцентов за литр. Пользуются, что никто ничего в винах не понимает.

Она расспросила, что было после её ухода, в мой последний семестр. Я рассказал, как на моих глазах уничтожили НГЛУ. Как меня облили говном ещё в 2008, когда я говорил о происходившем. Хотелось бы знать, в чём я тогда ошибся. Ха.

Тогда никто не чухнулся. Зато теперь все сокрушаются.

Но тогда проще было на меня собак повесить. Мол, “такие, как ты, лодку раскачивают”. А те, кто нелицеприятное говорит, всегда раскачивают лодку. Фигли. У воробьиного большинства всегда первый инстинкт – уничтожать выделяющееся и непривычное.

К двум пошёл к Илье в Георгиевский. Проболтали долго. Рассказывал я и про встречу с Катей.

-А ты про НГЛУ слышал? – спросил в свою очередь Илья.

-Что там?

-Да тут сороки на хвосте принесли, что они не прошли аттестацию. Им предлагали с ВШЭ сливаться, а они послали всех. Ясен-красен: у них свои индивидуальные интересы.

-Делиться не хотят. Всё просто.

-Так что теперь у них не диплом гособразца. И они просто НЛУ.

-То есть теперь это просто бумажка? Которой цена – ноль?

-По сути да.

Шаражка. Хотя что там обсуждать. Глинских они выдавили – последнего этого интеллигента-мастодонта – в первую очередь. Немецкий “слили” с французским, чтоб не мешался под ногами при распиле бабла. И теперь у них “кисанька, ещё капельку”. Что характерно, все молчат. А Жигалёв с Рябовым зажигают. На их век хватит.

Как мне повезло. Как утопленнику: свидетельствовать деградацию сразу двух вузов – провинциального НГЛУ и столичного МГУ. И что самое неприятное: ты стоишь и поделать ничего не можешь.

Зато есть что рассказать внукам.

Если они будут.

3 June 2013. – Moscow (Russia)