Skip to content

Кишиневская «вторая волна». #3. Театр оперы и балета (Teatrul Național de Operă și Balet)

Сооружения «второй волны» узнаются по довольно очерченной бинарной оппозиции – белого (чаще реализованного в камне) и черного (в ковке; иногда встречается замена черного цвета на более легкий и гибкий серебристый, но также в ковке и металле). Подобный акцент сразу смещает внимание на саму конструкцию и ее предназначение.

В Советском Союзе «второй волны» строилось немало театров, которые, с одной стороны, критиковались как «типовые проекты», но и с другой: какой, скажем, римский или греческий театр был «нетиповой», если есть необходимость всякий раз реализовывать одни и те же функции – показать пьесу и разместить зрителей? Нетиповые элементы как раз и воплощались за счет игры блок-объемов, которые в своем сочетании и давали уникальный общий вид.

Театр оперы и балета Молдавии был основан в 1956, однако в современное здание на улице Стефана Святого Великого (Bulevardul Ștefan cel Mare și Sfînt, 152) он переехал только в 1980, как раз под закат как советской эпохи, так и «второй волны». Архитекторы – Н. Куренной, А. Горшков, скульпторы – В. Новиков, Н. Сажина, Б. Дубровин, Г. Дубровина.

Функциональность здания (откуда, соответственно, и его эстетизм) заключается в лаконичности при использовании пространства (легкие колонны поддерживают портик по всему периметру, и в случае непогоды под ним легко может уместиться значительная часть зрителей). Ничем не орнаментированные колонны (сравните такие же опоры в конструктивизме) не отвлекают от основного назначения здания, а музыкальная функция ненавязчиво подчеркнута условно прорисованными музыкальными атрибутами ковки по верхнему периметру. Между вполне узнаваемыми музыкальными атрибутами видны и необычного вида ромбические символы, которые возможно считывать как угодно – хоть как «ромбовидные» ноты Средневековья (до того, как они приобрели овальную форму).

Барельефы на стенах настолько не выделены, что так же в точности не отвлекают от основного предназначения – слушать оперу и смотреть балет, а не разгадывать находки архитекторов.

Сама конструкция очень воздушна и, будучи приподнятой на ступенях, словно парит в воздухе.

Перед театром размещены два фонтана, а в небольшой зеленой нише стоят абстрактные бетонные фигуры, так или иначе пересекающиеся по интерпретации с мусическими искусствами.

23 July 2017. – Chișinău (Moldova)