Skip to content

Новейшая теория искусства

Муз – это состояние души, когда объект твоих восторгов и воздыханий недоступен. И не дай Бог будет когда-либо доступен: все вдохновение уйдет, разобьется как озерная волна о выборгские камни, исчезнет, как утренний туман над Москвой, растворится, как надрывный крик чаек над питерским каналом.

Муз – это вечный колодец образов, смыслов, желаний что-то делать, писать, творить, мчаться через весь континент – да что там, через всю нашу деревеньку-планету, чтобы только мучиться недоступностью и недосягаемостью. Только когда ты хоть в тридцать шесть, хоть в семьдесят томишься, как утренняя кашка для нелюбящего, но любимого человека, только тогда даже среди неугасимого северного дня прорезается ослепительное северное сияние – будто ты в Мурманске незадолго до Нового года.

Муз – это сказка. Муз – это песнь песней, это гимн, это эпос, это нескончаемая сага, оглушительная симфония, это восторги и мятущиеся звуки, прикосновения, запахи, которыми расцвечивается мир.

Муз – это смысл тратить свои бесценные секунды, не задумываясь о том, есть ли у самой Вселенной хоть какой-то вектор – или она сама творит нас только потому, что у нее есть кто-то недосягаемый, в мятении о ком мы и появляемся маленькими искорками ее вздохов.

Муз – это мы с тобой, связанные незримо, но непересекущиеся никогда.

12 May 2017. — Tver (Russia)