Skip to content

Катовице

Город Катовице – теоретически, как я уже сказал, самый густонаселённый мегаполис страны, дело всё упирается в административное деление (или, наоборот, объединение).

Катовице примечателен (или примечательны? – Тереза и Мирек сами спорить даже начали, единственное или множественное всё-таки число: множественность однозначна в польском только при склонении – “w Katowicach”, хотя по-русски скорее “где? – в Катовице”) своей нетуристичностью, это раз. Город словно не ожидает, что сюда кто-то может заехать и полюбопытствовать. Это своеобычный и своенравный силезский анклав горняков, причём горнодобывающая промышленность функционирует и до сих пор – некоторые шахты расположены в городской черте.

Во-вторых, у города – знакомая нам болезнь, и об этом я тоже писал из Польши – непосредственно в путевых заметках по ходу пиэсы. Кажется, что учились местные власти у наших столичных градоначальников: “снести и застроить”. Между ренессансным и барочным зданиями вдруг высовывается корявый зуб из стекла и бетона…

Сквозь этот-то ракурс я и старался рассмотреть Катовице, а пока сам рассматривал Катовице, жители с недоумением рассматривали меня: ух ты, приезжий…

22 May 2012. — Katowice (Polska)