Skip to content

Вроц-Уан-Лав

Вроцлав предстал нам полноцветным и самодостаточным, и за это мы благордарны Мартину Шиманскому, который схватил нас в тиски рассказов так, что первой мыслью было: он тараторит – хочет побыстрее отвязаться?

Всё выяснилось вскоре: он настолько увлечён и влюблён в свой город, что хотел рассказать и показать как можно больше. Ведь мы всего на четыре часа, а тут столько кварталов, столько уголков и – самое главное, столько вроцлавских гномиков (wrocławskie krasnale).

Фигурки эти уже давно стали особым типажом в городской среде, придали и самому нынешнему Вроцлаву неповторимый облик, хотя исторически были попросту калькированы.

В 1980-х ХХ века польский художник-перформансист Вальдемар Фридрих полностью адаптировал под свои цели идеи голландских арт-групп “Прово” и “Партия гномов”. (Процесс шёл один в один с нынешними процессами в России, когда можно было ничего не создавать, а подгонять околополитический борзёж под арт-концепции и говорить: “Мы это так видим”,- только в Польше то было лет тридцать назад, а у нас до сих пор можно просто прыгать по алтарям и кричать, мол, искусство зажимают.)

Именно тогда и была образована всё так же калькированная “Оранжевая альтернатива” (Pomarańczowa Alternatywa), а символом их перформансизма были те самые гномики. Первый, уже отлитый в металле, был установлен в 2001.

Интересно, что, несмотря на явную несамостоятельность идеи, арт-критика поспешила назвать все эти чудачества самобытным течением. Правда, самобытность, похоже, кончается ровно на том, что теперь город, как никакой другой на планете, кишит маленькими фигурками во двориках и на улицах: банки, магазины, учебные заведения соревнуются в оригинальности красналей. А воры и вандалы соревнуются в хищении и разрушении. Контртечение культуры, а куда деваться?

Город претендует на культурную столицу Европы 2013, и нужно отметить – есть чему претендовать. Вроцлав на своём небольшом пятачке хранит исторические следы трёх больших европейских наций – поляков, чехов и немцев. Поэтому из глубины тысячелетней истории на нас смотрят все стили, эпохи и все политические перипетии, которые невытравимо остаются на фасадах, как, например, орёл на одном здании: чего он только не пережил на своём веку, ан вон – висит на радость туристам.

Не обходится в городе и без бастардизма: Мартин по моей просьбе в конце прогулки специально и привёл меня туда, где эти спорные постройки костями, такими обглоданными рыбными костями торчат посреди плавности городских ансамблей.

А чтобы помнили: и до ренессанса с барокком доберутся однажды. Когда всё это старьё надоест…

23 May 2012. – Wrocław (Polska)