Skip to content

Маленькая заметочка для себя. Ноябрь 2016

Персональный самоотчет — чтобы был. Глобально значимой информации — ноль.

Ноябрь 2016 ознаменовался самым главным — знакомством с командой “Степика” и началом видеозаписей курсов на студии. По сути: разработка нового жанра — видеоучебников. Именно они идут на смену бумажным кипам. Это дело очень непростое, так как вещать перед камерой так, чтобы потом не стыдно было оставить это на годы, — задача нетривиальная. Составить все методически безупречно.

Одно дело — репортаж сиюминутной журналистики, когда ты говоришь о том, что завтра будет просто микродокументом. Другое — когда стараешься рассказывать о чем-то более-менее незыблемом.

Продолжаю разработку латышского и финского курсов для таких же видеоучебников, сделал разброску для курса “верхнего” уровня — после базово-конструкционного латинского.

Был в Санкт-Петербурге, Парме, Милане, Вероне, Дзержинске и Нижнем Новгороде. В Италии причем побывал впервые в жизни — наконец-то. Верона и остатки римской жизни были для меня — с учетом профиля — пожалуй, самым крупным впечатлением месяца после записей на студии.

Закончил цикл “Современных сказочек” — решил остановиться на шести.

Провели два события в Дельвине — сдвоенное на День Рождения Кима (генетика и симфорок, причем в обеих столицах) и о Калининграде (только в Москве).

Продолжал изучать высшую математику, но, увы, пришлось из-за лени товарища преподавателя чуть-чуть приостановить.

Я начал пробежки по нашему парку. Нет ничего более хрупко-приятного, чем по хрустящему снегу да сквозь морозные прозрачные сумерки, когда гул города — где-то вдали, хотя ты чуть-чуть на окраине центра.

Также преподавал в этом месяце: риторику, английский, шведский, культурологию, финский.

Рабочие языки из неповседневных: латышский, литовский, итальянский, древнегреческий.

30 November 2016. — Moscow (Russia)