Skip to content

Penny Skanina, выпуск

Завтра, 31 августа 2019, в Москве должен состояться марш за свободу политических заключенных. И, честно говоря, это так странно – обсуждать правомочность или неправомочность арестов за мнение, это так странно – ощущать себя в состоянии, когда государство шантажирует людей, берет их в заложники и запугивает полицейскими методами. Это так странно и стремно понимать, что все сидят и боятся тараканища: его на деле и сожрать-то влегкую можно махохонькой птичкой, которой попросту неведома мифологическая страшилка, которой тараканище опутал свой образ.

И так странно лезть в римскую литературу, лопатить сотни страниц текста, пытаясь найти хоть какие-то параллели с нашим откровенным гостеррором. И когда натыкаешься вот на такую цитату из “Институций” Гая (1.200), понимаешь, что тут важно-то всего лишь навсего одно слово. Которое – решает все в понимании априорных взглядов римлян на власть.

И слово это – satis, в русском профессиональном переводе переданное через “разумеется”: “так как, разу­ме­ет­ся, они были выбра­ны как бла­го­на­деж­ные и чест­ные”.

Разумеется. Понимаете? Ра-зу-ме-ет-ся. Честность и благонадежность избираемости для любых целей – от попечительства ребенка до важного-разважного сената – она сама собой разумеется, она satis, она не обсуждается, быть иначе и не может, потому что – не может. И все. Иное – это как обсуждать гипотетические сценарии, что люди будут внезапно рождаться трехрукими и трехногими.

Sed hoc non est per­pe­tuum; nam et tu­to­res tes­ta­men­to da­ti sa­tis­da­re non co­gun­tur, quia fi­des eorum et di­li­gen­tia ab ip­so tes­ta­to­re pro­ba­ta est; et cu­ra­to­res, ad quos non e le­ge cu­ra­tio per­ti­net, sed qui vel a con­su­le vel a prae­to­re vel a prae­si­de pro­vin­ciae dantur, ple­rum­que non co­gun­tur sa­tis­da­re, sci­li­cet quia sa­tis hones­ti electi sunt.

(Впро­чем, это быва­ет не все­гда, ибо, с одной сто­ро­ны, опе­ку­ны, назна­чен­ные по заве­ща­нию, не при­нуж­да­ют­ся пред­став­лять пору­чи­тель­ства, пото­му что доб­ро­со­вест­ность их и усер­дие при­зна­ны самим заве­ща­те­лем; с дру­гой сто­ро­ны, попе­чи­те­ли, кото­рым попе­чи­тель­ство при­над­ле­жит не по зако­ну, но кото­рые назна­ча­ют­ся или кон­су­лом, или пре­то­ром, или намест­ни­ком про­вин­ции, по боль­шей части не пред­став­ля­ют пору­чи­те­лей, так как, разу­ме­ет­ся, они были выбра­ны как бла­го­на­деж­ные и чест­ные.)

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Penny Skanina” (ныне закрыт и удален)