Skip to content

Секретарь повседневности. Июль 2019, выпуск

25 июля 2019. Из Санкт-Петербурга, Россия, мысленно в Москву, Россия.

Не так давно я высказал печаль, что много на ближайшую субботу в Москве возлагать не стоит. Но на тот момент не было ночного разгрома оппозиции – “изменившиеся обстоятельства”. Тупее решения не придумать, кроме как вот так открыто расписаться, что это собяньчинская истерика.

Понять, что памфиловский понос не убедил и заболтать не получится, – это, может, они и поняли. Но в панике своей они похожи на утопающего, который, барахтаясь, может, и осознает, что надо остановиться и позволить себе всплыть, но продолжает психовать, затягивая себя ко дну.

Еще раз о моих личных впечатлениях от проспекта Сахарова в ту субботу. Отпускная и дачно-уикендная Москва, тополиный пух, жара, июль – и почти 25к вышедших. Отличнейшая атмосфера и куча новых знакомых.

Учитывая, что повестка – местная, эффект на самом деле сильнее Болотной-2011. Это не Госдума и не выборы президента. Какие-то муниципальные терки, которые доселе никому не были нужны. На которых стоило, как и все двадцать лет, тихо зарегистрировать всех и тихо все подделать. Как будто не делали так никогда. И как будто не было опыта до такой степени, что даже мои знакомые, работавшие “наблюдателями”, искренне уверяли меня: лично мы – нарушений ни сном ни духом не видели.

Теперь это нужное всем. Включая и то, что об этом пишут все мировые газеты. А секрет прост: уровень муниципальный во всем демократическом мире – базовый. Что сказано на нем – не могут зачастую отменить даже федеральные власти (знаменитая история с дрезденским мостом и исключением из ЮНЕСКО). Поэтому во всем мире – охреневание. Это нужно учитывать, чтобы понимать, через какую оптику на такие новости смотрят лондонцы, парижане, чикагцы или токийцы.

Навальному придется посторониться, а то расселся один на всю длину шпалы от Калиниграда до Уэлена: нет, теперь он не уникален – пришли тарабанить в двери к родителям (!!!) еще вчера никому не известного мундепа Соловьева (заметим, действующего).

И мне кажется, что ближайшая суббота в Москве просто обязана быть жаркой. А если вы в Москве будете в гостях из другого города, сходите заценить это прекрасное здание самого Матвея Казакована Тверской, 13, которое он запилил еще в далеком 1782, а потом оно было перестроено в привычный нам сталинский ампир. Вам понравятся также прекрасные прилегающие переулочки – Брюсов, Леонтьевский, Вознесенский, где сохранилось немало зданий патриархальной Москвы.

А если захочется подкрепиться, то на Тверской между Большим и Малым Гнездниковскими (как и в самих переулках) – отличный кластер едален на разные скорости, вкусы и кошельки.

Отличная же идея и маршрут для архитектурно-исторической прогулки от Секретаря Повседневности на 27 июля 2019 в 14.00, ну разве нет?

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)