Skip to content

Penny Skanina, выпуск

В Усть-Илимске (Иркутская обл.) на выборы мэра не допустили ни одного кандидата, кроме посчитавшихся “безопасными”. Но Единая Россия так уже надоела всем выше крыши, что домохозяйка Анна Щекина (ЛДПР) и победила: 43,85% избирателей против 37,34% голосов за едроса Сергея Зацепина, спикера местной думы.

Этнограф и культуролог Маргарет Мид делит культуры на три типа — в зависимости от того, кто в обществе диктует знания и законы.

Так вот изначально, в царский период, в римский сенат избирались, как предполагается, только старейшины рода, потому и название происходит от “senex” — старик. По Мид это типичный образец “постфигуративной культуры”, то есть такой, где законы и обучение несут только старшие младшим.

Чуть позже в сенат начинают избираться люди среднего возраста. Римская культура станет “кофигуративной”, то есть такой, где обучение и диктовка законов идет не только от старших младшим, но и от сверстников сверстникам.

А в Усть-Илимске мэром стала молодая женщина 28 лет: чем не “префигуративная культура” по той же концепции? — то есть когда обучение и диктовка законов идет еще и от младших к старшим.

Древнему Риму префигуративность не снилась. Так держать, Усть-Илимск.

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Penny Skanina” (ныне закрыт и удален)