Skip to content

Секретарь повседневности. Январь 2019, выпуск

15 января 2019. Павлово, Россия.

Это не Павловск под Петербургом, это Павлово во Всеволожском районе. Почему-то мало кто знает про это уникальное место, связанное с академиком Павловым, а тем не менее – это комплекс зданий под охраной ЮНЕСКО (конструктивизм 1930х).

Здесь есть “Старая лаборатория”, где Павлов жил на втором, а работал на первом этаже, здесь же есть и удивительные конструктивистские особнячки, где живет по 3-4 семьи в каждом.

Пользуясь случаем Секретарь Повседневности рекомендует вам канал “Русский камамбер” про советский дизайн, который ведет коллега и сегодняшний рассказчик об этом уникальном месте в Подпетербуржье: @russiancamembert.

Александр Семенов рассказывает (полный рассказ в/на канале “Русский камамбер”):

“…Это небольшой конструктивистский посёлок для исследователей, строившийся с 1929 по 1934. Вся территория занесена в ЮНЕСКО, но вот совсем недавно (2017) сгорел ценный деревянный дом. Местные называют это поджогом. Кстати, почти все здания были сделаны из дерева. Только одно кирпичное – главный корпус с надписью “Наблюдательность и наблюдательность”.

Сотрудники института оказались очень приветливыми и сделали для нас специальный обзорный просмотр. Лариса Андреева знает место своей работы до мелочей. Показала батареи начала 30-х (с отверстиями) и 50-х (похожие на позднесоветские, но более широкие), старую осветительную аппаратуру с аутентичной розеткой, звуковой шкаф, двери, окна, мебель и даже сантехнику. Павлов, кстати, обожал покупать мебель. Говорят, что за это его родственники даже гнобили. Здесь и дореволюционная мебель, и начала 30-х, и их конца. В маленьком здании намешаны все основные периоды в советском мебельном дизайне вплоть до 80-х годов. Сохранились две раковины 1930-х.

Что будет дальше – непонятно. Вроде получены деньги на реставрацию и укрепление главного корпуса. Но вскоре приезжают “дизайнеры”. Будут решать, что делать с небольшим музеем. Как бы они не передизайнерили.

В пяти коттеджах живут люди. Где по две семьи, где по восемь. Их превратили в коммуналки, которые, как это у нас заведено, находятся в ветхом состоянии. Но, по словам местных жителей, там тепло, поскольку сделаны они из дерева.”

От Ладожской любая маршрутка до деревни Колтуши (центр). Выйти около “Биг Бена”, более официально – перекресток Воейковского шоссе и улицы Быкова.

А.Ч.

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)