Skip to content

Секретарь повседневности. Ноябрь 2018, выпуск

23 ноября 2018. Москва, Россия.

У вас наверняка в последние дни с уст не сходит словосочетание “Черная пятница”. И вы, конечно, ищете что-нибудь интересненькое и вкусненькое – со скидочками, не так ли?

Но оказывается, что между появлением традиции и самим термином – столетие.

В середине XIX века в США в первую пятницу после Благодарения (Thanksgiving Day; четвертый четверг ноября) стали проходить глобальные распродажи: если верить свидетельствам того времени, это было связано с необходимостью очистить склады до окончания фискального года, чтобы не тащить лишнее налоговое бремя в новый. А склады, соответственно, загрузить чем-то более свежим и современным.

Со временем именно Черная пятница стала днем начала рождественских распродаж.

Хотя постепенно эту традицию подхватили по всему миру, есть одно кардинальное отличие, которое дает возможность ощутить всю полноту картины только в США: Благодарение, Черная пятница + суббота-воскресенье – это длинный уикенд из четырех дней. Экономическая выгода от пятничных распродаж для страны оказалась настолько велика, что пятницу тоже сделали выходным.

В этот день магазины часто открываются в 5 утра (или даже в полночь), а скидки до 80% для ранних покупателей привлекают огромное количество людей.

Сам термин впервые зафиксирован в 1961, когда в Филадельфии именно так назвали пятницу после Благодарения, когда город вставал в непроходимые пробки.

Сегодня термин сместил свою отрицательную коннотацию на положительную: to be in the black – “быть в положительном балансе” (to be in the red – “быть в отрицательном балансе”).

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)