Skip to content

Послесловие

Я считаю события 9 сентября 2018 провалом. Но не организаторов, а уже самих участников. 

Представьте себе городскую ярмарку. Вам поставили прилавки, палаточки с угощениями, столики со стульями – а вы приходите и мнетесь в стороне. Не пользуетесь инфраструктурой. И так же себя ведут все остальные – вместо того, чтобы развлечь самих себя, мнутся и перешептываются, ждут особого приглашения. 

Отвратительны были в этот раз не кадры того, как  задерживали и избивали журналистов, а как сотня здоровых мужиков стоит и смотрит на трех ментов, волокущих по асфальту девчонку. Робко так орут – “позор, позор”. Двух десятков бы хватило, чтобы ее коллективно отбить – но.

Очень жалко смотрелась реакция на ребят, устроивших “бессрочную забастовку” на Страстном. Все? К вечеру пар вышел? Никто с чаем и пирожками к ним не присоединился?

Армения использовала очень широко тактику блокировки пешеходных переходов – толпы просто ходили туда-сюда по нерегулируемым светофорами зебрам. Через полчаса весь город стоял. Даже это не в состоянии самоорганизовать.

Уже даже провластная “Левада” писала про “нарастание протестных настроений и в средних городах тоже” – но ни истории с квартирами 82-летних мам чиновников, ни стомиллионные контракты на прокат бээмвэшек, ни капуста с наценкой в 200-300% – ничто не пробуждает. Пошуршали три часа – и хватит.

Мне понравилось мнение о том, что по факту и навальновские ярые сторонники – в общем-то ватные. События 9.09.2018, увы, показали правоту моего либертарианского коллеги: фигура в принципе не должна играть никакой роли – в конце концов, не за регулярную ли сменяемость власти Навальный сам же и топит?

Почему и к нему не относятся как к диджею на дискотеке – “следующий в лайнапе, пожалуйста, ну а когда закончится концерт – так развлечем себя дальше сами”. Почему так не в состоянии?

Если все зависит только от пахана/лидера/заводилы/пастыря – ну о какой нации и самоорганизованности может идти речь? 

Это печально. Это была ровно та самая причина, по которой в этот раз мы, против традиции, сделали вылазку в Выборг: если мы возвращаемся к раннему вечеру, а “все уже закончилось” – так и о чем говорить?

11 September 2018. — Kolpino (Russia)