Skip to content

Новости концлагеря: Извините, что разговариваем

Вот есть частный музей Фаберже на Фонтанке: тебя там оближут с головы до пят, лишь бы посетителю было уютно и интересно. Некоторые сотрудники специально языки учат, чтобы посетителям на их родном объяснить, как пользоваться аудиогидом. Что вы хотите: частный.

Есть государственный Эрмитаж. Та еще контора, особенно вертящийся угрем подхалим Пиотровский, которому и в Кремле лизнуть надо, и международную рожу сохранить хоцца. Но тут положение обязывает: попробуют только умалишенные бабки погавкать на итальянцев, австралийцев, японцев и американцев…

А есть всегда провинциально-купеческая контора, в которую иностранцы если всегда и ходили, то как в эдакий локальный цирк. И которая пробила новое днище. Третьяковка: о них “Медуза” написала статью, которая у меня ни удивления, ни сомнения не вызывает: да, действительно, когда я несколько раз знакомцев-нерусей водил, начинались шиканье и эти вечные “потише, пожалуйста” и “от картины отойдите”. 

Теперь Третьяковка с 15 мая 2018 придумала следующее: хочешь поговорить о картинах со спутниками — получай бейдж “гид-гость”, заплатив 5 тыров. Ходи, как по концлагерю, в тишине.

А я ведь после удачной майской пробы теперь буду ежемесячно для немецкого исторического общества водить прогулки “По следам протестов 2000-2018”. И у меня была идея — после Болотной заканчиваем в Лаврушинском. Типо на позитиве. Хуй. Зайду в контору и попрошу какую-нить распечатку этих “расценок” и буду об этом днище рассказывать немцам как об анекдоте.

Охуевать — так до конца. От подлодки “Курск” и раскулачивания бизнеса после дела Ходора — до подъема пенсионного срока и взимания денег за разговоры.

6 July 2018. – Nakhabino (Russia)