Skip to content

Переучиваться

Провожу очередной цифровой эксперимент. Немного о первых впечатлениях.

Время от времени я тут читаю патетичное “все! ухожу из соцсетей на месяц!” — и уже через неделю вижу постик за той же подписью: сорок фотографий с корпоратива.

Что-то мне подсказывает, что наш интуитивный протест вызывает невозможность остаться ненадолго с собственными мыслями, — в концентрации на собственной задаче на заданный промежуток времени. Час, два, пять — речь не идет о рукозаломном “ухожу из соцсетей”, а о том, чтобы не скакать поверхностным всехватайкой с вопроса о размере ВВП в Австралии или сколько стоит икра в Эквадоре на то, сколько заживает шрам при порезе на высоте 550 метров.

Постоянные комментарии, бесконечные треды дискуссий и нескончаемый поток сообщений, собственно, и приводят к этому эффекту.

Моя медийная нагрузка сейчас увеличилась — и я задумался, как отрегулировать время на это и не отвлекаться. И мне понравился первый эффект: я выделил только определенные часы или ситуации в день, когда я выхожу именно в соцсети, мессенджеры и комментируемые мной проекты (типа степиковских), чтобы все разгрести.

Работает: я централизованно и сконцентрированно отвечаю на все письма-сообщения-комментарии-вопросы — и снова погружаюсь в свои дела.

Главное тут понять — Интернет без нас простоит часок-другой. А за срочняком смску напишут или позвонят. Концентрация на своих задачах — это то, что нам сейчас придется переучиваться делать заново.

23 May 2018. – Saint Petersburg (Russia)