Skip to content

По поводу чего салют?

Салют над моим домом сейчас херачил ровно десять минут. Весь Литейный буквально утопал в отблесках. По поводу чего? Что вообще творится в головах у наших соотечественников и что они празднуют?

То есть у нас нет денег, чтобы хоть как-то сделать больницы и дороги — зато празднуем мифологию.

Мне сегодня сказали — “так это давно не воспринимается как военный, а как мужской день”. Мол, Восьмое марта — это женский, а мы вот тут мужской забабахаем.

Тогда еще больше непонятно, по поводу чего салют? В честь того, что у кого-то есть хуи? А 8 марта салют будет в честь того, что у кого-то пёзды? Хоть кто-то помнит салют на 8 марта?

Нет? То есть все-таки день защитника отечества? А женщины-военные не существуют? Существуют конечно!

 — радостно и даже гордо загалдят мне. Тогда это не чисто мужской праздник?

Я запутываюсь окончательно, уже не рискуя уходить в историю, что никакой реальной даты ни в каком прошлом не было — и что 23 февраля 1918 на самом деле Советское правительство получило что ни на есть разгром, а не победу: “Ответ германского правительства, содержащий новые, ещё более тяжёлые условия мира, был вручен советскому курьеру только 22 февраля 1918 и получен в Петрограде утром 23 февраля 1918. На принятие ультиматума из 10 пунктов Советскому правительству давалось 48 часов.”

Ну збс.

Может, нарвское поражение?

“В статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля 1918, Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:

Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии.”

Чего? Так армии все-таки создано не было?

Я окончательно запутался.

Чего празднуем-то? 

23 February 2018. – Saint Petersburg (Russia)