Skip to content

Маленькая заметочка для себя. Сентябрь 2017

Главное осознание: не обольщаться никакими в первую секунду кажущимися успехами, потому что это обманчиво, — и чем сильнее впечатление успеха, тем болезненнее разочарование (“Я не верю судьбе, а себе — еще меньше”).

Еще один принятый принцип: сопротивляться всегда, но не ждать результата. Никакого. Ни моментального, ни отложенного. Собственно, это сформулировал Марк Аврелий: “Fac quod debes, fiat quod fiet!” — “Делай, что должен, и пусть произойдет то, чему суждено!”

Продолжал вести бложеки в ФБ и Инстаграме. Попробовал “истории” — ну… такое. Пусть будут. Но без злоупотребления. Как некоторые — по двадцать в день. Делал циклы прямых эфиров и записей: “Городской Лев хочет выболтаться”, “CityLine PoetTry”.

Видеоскрипта Латина дополнилась двумя сюжетами: Токсово, Вязьма.

Редактировал дальше “Не плачь по утраченной подворотне” (это пока рабочее название сборника). Половина текстов готова полностью, чтобы показать их вот уже прямо сейчас. А так в целом готово все. Просто редактирую понемногу. Дописал последнее — “вяземскую” новеллу (события там и происходят, и была очень кстати поездка, чтобы еще раз посмотреть на все объекты).

Степик: открылся последний модуль латинского, курс завершился. Теперь он открыт для всех, поддержку теперь будут осуществлять активные студенты. Но записи на Степике продолжаются: начал французскую видеокнигу. Готовлю активно финский и латышский.

Преподавал: французскую литературу и французский, древнегреческий, английский, риторика, финский, шведский.

Продолжал изучать математику. Очень рад, что у меня постоянно в расписании есть время на зальчик, плавание, йогу, бег и даже скалодром.

Города месяца: Токсово, Колпино, Санкт-Петербург, Москва, Вязьма, Павловск.

События: провел три в Вязьме. Темы вращались в той или иной мере вокруг культурологии, истории культур и теории подготовки экскурсионки по городу.

Языки рабочие из неповседневных: литовский, латышский, румынский. 

30 September 2017. — Saint Petersburg (Russia)