Skip to content

Рим — это свобода

А видеокурс-книгу, — этот экспериментальный и пока не до конца протоптанный новый формат цифровой эпохи, — по латинскому языку и римской литературе мы несмотря ни на что на “Степике” 1 июля 2017 откроем. Это гимн Свободе. Той Свободе, которую у нас никто не заберет, потому что она — в нас самих. И все классические тексты: литература, право, философия — учат этому. Просто нужно откинуть выученную беспомощность.

И презрительное “Да кому вы там нужны с вашей латынью” — уже лично для меня не сработает. Так получилось, что — и меня это коснулось в самые ответственные моменты последних штрихов. Когда я писал последние видео. Следующий шаг — это когда будут вламываться ко мне в студию, в аудиторию, хватать меня на сцене или на конференции.

И в одну ночь латынь перестала для меня быть “чеховским человеком в футляре”, как однажды колко подъебнул Паша Чикалов. Нет: реальность — вот она. Мы с Пашей же сегодня полночи и простояли вместе у Фрунзенского суда, ожидая, что будет с Лешей Белозеровым, нашим видеоредактором, который в числе той тысячи был схвачен 12 июня 2017. Результат: 10к штрафа и 7 суток ареста. За прогулки в честь Дня России.

И Леше же Белозерову я и сделаю посвящение всей этой почти годовой работы: Rusthenia libera erit — Россия будет свободной.

14 June 2017. — Saint Petersburg (Russia)