Skip to content

Мусорные люди

Я никак не думал, что утопическая кинофантазия так сильно сядет мне в голову, что я буду уже третий месяц чуть не каждый день о ней думать. Дэн Абасов еще в марте 2017 предложил как-то вечером посмотреть “Черное зеркало”. Я сначала томился. Еле дождался окончания часового фильма. Чтобы понять с утра, что (1) это уже почти наступило; (2) не смогу смотреть на мир по-другому. 

Суть в том, что в ближайшем будущем все люди подключены к рейтинговой системе, и твой рейтинг ниже 3.7 — уже почти мусорный. Ты изъебываешься быть высоко оцененным социально. Главная героиня, социопатка, с рейтингом 4.2 идет к психотерапевту. Тот ей объясняет, что она может вполне иметь 4.5.

Драматургически это — классно замаскированное объяснение сути новой системы: чем больше других элементов на графе твоего взаимодействия с другими, тем выше твой голос при голосовании и тем устойчивее твоя позиция в обществе. То есть: если у меня в круге 300 человек, а у тебя 15, то, если даже мы оценим друг друга на 1, мой рейтинг пострадает незначительно. А у тебя рухнет.

И та должна лететь к подруге с рейтингом 4.8 на свадьбу. Поскольку наша социопатка не умеет общаться, то уже к аэропорту её рейтинг падает до 4.1. А место в самолете только от 4.2. И далее она опускается — до нуля. 

Я сейчас понимаю, сколько уже есть рейтинговых систем, — пока еще разрозненных, — в которых я участвую. Сайт преподавателей, рейтинговое место на Степике, история виз, рждшные системы бонусов и лояльностей, система лайков в сетях, кауч (этот, правда, глохнет), вызов такси, найм жилья. 

То есть это самое завтра почти наступило. Осталось только интегрировать все вместе. И за каждое действие и за каждое слово придется отвечать в прозрачном обществе. Где за агрессию не ответят агрессией. А просто коллективным выставлением единицы за поведение. 

И как-то уже не поднимается даже минимально голос, когда тебя плохо обслужили или плохо обошлись. Не знаю, почему. Слишком реально и близко, чтобы быть научной фантастикой.

9 June 2017. — Bologoje (Russia))