Skip to content

Дом с привидениями

Когда Ксения вручала мне ключи от своей квартиры на Коломенской, в которой я и обитаю в июне 2017, она сказала:

–На ночь закрывай двери в туалет и в ванную. А вот деревянную входную внутреннюю вообще запирай на ключ.

–Зачем? — удивился я.

–У меня живут привидения.

Я улыбнулся на шутку — и, конечно же, на ночь туалет и ванную оставил открытыми на просушку, а про входную деревянную внутреннюю и подавно забыл: зачем ее запирать на ключ, если огромная железная внешняя такая, что ядерная война не страшна?

И вот — моя первая ночь в одиночестве за два с половиной месяца бурной жизни. Наконец-то, подумал я с выдохом облегчения. Дворик — тишайший, каких почти не знаю даже в деревнях. Белая ночь почти не пробивается сквозь густую листву, которая лезет прямо в окна.

Тишина и в квартире. Только где-то на кухне похрустывает холодильник.

И вдруг… среди тишины… я слышу, как медленным медитативным скрипом приоткрывается дверь в прихожей… длится это секунды три, но до момента, пока я понял, что к чему и что это от легчайшего сквозняка открылась та самая внутренняя дверь, я передумал много всякого и поймал себя на мысли, что сейчас попросту схожу под себя.

Так я познакомился с первым привидением. Я встал, запер дверь (теперь она заперта всегда) и снова лег спать. Тишина, как я сказал, белая там ночь, дворик, холодильник…

Я уже был готов провалиться в сон, как внезапно — причем очень звонко и отчетливо:

–Сука блядь ебаная, тварь, пошел нахуй от меня, пошел на хуй, — далее следует визг, грохот железного таза о кафель и звон чего-то разбитого стеклянного, — не трогай меня, я сказала!

Аааа, вот оно что. Будни обычной петербургской семейки снизу — наше второе привидение. Вот почему надо было закрывать двери в санузел. Перегородка такая, что словно живешь с соседями. И, пока закрывал дверь, я слышал басистый ответ:

–Мразь, с утра дверь выломаю на хуй, попадись мне только под руку, блядь!

7 June 2017. — Saint Petersburg (Russia)