Skip to content

Просто сделайте это

До полуночи 1 января 2017 и до видео с салютом из Тбилиси все мои соображения были чисто теоретическими. Я не имел права на выкладки, потому что про них — без хоть какого-то опыта — сказали бы, что я “завидую”. Теперь — вот.

1. В современном мире качество чего бы то ни было не исчисляется лайками и репостами. На самую забубенную фигню может быть взрыв в миллионов просмотров. А то, что действительно качественно, может иметь три-семь лайков. По-настоящему проверяется качество только временем.

2. Качественность и “монументальность” к предварительному подходу не гарантируют того, что ваш “продуманный до мелочей” проект выстрелит. Выстреливает чаще всего внезапно — и совсем не то, что вы думаете; зачастую проходящая вещь.

3. На выстреливании горячим пиирожком не построишь инерцию развития: поведенческие механизмы людей, которые делают репосты и расшаривания, показывают, что людей не столько интересует персоналия исполнителя, сколько сам материал, — этот самый горячиий пирожок, который едят здесь и сейчас; пекарь же получает дежурную улыбку и забывается через три минуты. Следующий пирожок едят у другого пекаря.

4. Можно сколько угодно учиться фотографии и видеоискусству в современном мире, но горячесть пирожка в итоге гарантируют только те вещи, которые недоступны (пока недоступны) большинству (ну каким банальным фото- и видеоконтентом сейчас можно поразить, когда почти все время до секунды на планете задокументировано — начиная примерно с 2000?): 1. съемки сверху, съемки панорамами и обзорами; 2. события в городе — чаще всего, конечно, впечатлит не муниципальный день города, а какие-то акции — либо броский наглый арт, либо акции протеста или беспорядки, либо потрясающий обзор красочного действа; 3. военные действия.

5. То, что произведет впечатление, — это не специфическая тема, а такая, что общедоступна к эмоции или созданию собственного мнения. Онлайн-курсы по древним культурам, концерты современных композиторов или ютуб-трансляции современных поэтов имеют минимальную ЦА.

Просто делайте то, что вам нравится.

3 January 2017. – Moscow (Russia)