Skip to content

Возвращение в пиннаты

Ну вот, наконец, я возвращаюсь к нормальному и размеренному творческому, учебному и исследовательскому процессу.

Позади Вильнюс и огромное количество отснятого, записанного, отсмотренного материала, который надо систематизировать и опубликовать с комментариями.

Позади еще и очень большая работа, которая длилась без малого два месяца — и вот только-только перед полночью я поставил последние точки в курсах французского и латинского языков, которые решено было разработать на платформе Stepik.org.

Но это не значит, что работа полностью завершена. Нет. Предстоит видеозапись и полная их редактура. И только потом официальный и публичный онлайн-запуск. Это немало; просто для меня как для автора самое главное было — именно справиться с логичным распределением материала.

Преподавание на онлайн-платформах — это будущее. Университеты все же уже постепенно сдавать свои позиции.

Буквально недавно, кстати, мне предложили преподавание в одном — скажем так — небольшом вузике за МКАДом — ну двадцать пять минут от Щукинской же на маршрутке и там минут десять пешком — безделица — и кто помнит мою эпопею с ИТИДом в СПб, тот поймет мои чувства, — так что кроме возможности предложить им дистанционные семинары — себе в эксперимент, как это пройдет с группой, — я не могу.

26 October 2016. — Moscow (Russia)