Skip to content

Водные знаки Гиперболы

Немного про цензуру в СССР к сегодняшней дельвиновской встрече с Тимó (Тимофей Степанов). Правда, из другой оперы — точнее, из другого рока.

Совершенно случайно по волнам разных радиостанций наткнулся на литовскую (похоже, забытую, причем незаслуженно) рок-группу “Hiperbolė”. Примечательно, что ее история — чистейшее отражение трудного времени для становления советского рока в начале восьмидесятых, когда уже было ясно, что удавить “агрессивную волну” с Запада не удастся.

Советское правительство доблестно крушило опасные элементы в попытках сохранить само себя (и в лучших традициях расправы с роком того времени в России современной громят театры) — аморально, непатриотично, антиобщественно.

Группа сформировалась в 1982 и вынуждена была распасться в 1985 вследствие давления советской цензуры. (В ход было пущено постановление К.У. Черненко от 28 сентября 1984, в результате чего пострадали прежде всего общесоюзно значимые, но “самодеятельные” и “аморальные” группы вроде “Браво”, “Аквариума”, “Воскресения”, “Кино”, “ДДТ” и “Коррозии металла”.)

Пример “Гиперболы”, на мой взгляд, яркий в своей оборванности развития: как прерванное зрение конструктивизма в Москве начала 1930-х. Ребята начинали формироваться под влиянием британского саунда тех дней, но параллельно и под влиянием русской поэтико-мелодической традиции, характерной для русскоязычного рока, при этом во всем слышно что-то неотъемлемо балтийское, словно партитура хмурой воды и неба.

Давайте послушаем сегодня с подстрочником их саундово достаточно самостоятельную вещь — “Vandens ženklai” (“Знаки на воде”, “Знаки воды”).

Vandens ženklai (воды знаки), balti balti (белые-белые),

Tai grožis (это красота), švelnumas (нежность), lelijos vandeny (лилии в воде)

Vandens ženklai (воды знаки), juodi juodi (черные-черные),

Nelaimė (несчастье), skausmas (боль), baimės paukštis debesy (птица страха в облаке)

Vandens ženklai (воды знаки), rausvi rausvi (розовые-розовые),

Tai džiaugsmas (это радость), meilė (любовь), aguona pievos pakrašty (мак на краю поляны)

Vandens ženklai (воды знаки), žalsvi žalsvi (зеленоватые-зеленоватые),

Tikėjimas (вера), ramybė (спокойствие), ir žvaigždės miegančios nakty (и звезды, спящие в ночи)

Vandens ženklai keisti keisti (воды знаки странные-странные),

Kas jie tokie (что они такие) – ilgai nesupranti (долго не понимаешь)

Kai vieną kartą pamatai (когда один раз замечаешь)

Vandens ženklai (воды знаки) – tavi laiškai (твои письма).

19 March 2016. — Saint Petersburg (Russia)