Skip to content

Серов взбомбил всех

Последние дни многие то гадают, то подсмеиваются над выставкой Серова — точнее, над реакцией. Особенно, конечно, было весело с выломанной дверью.

В этом есть что-то необычное. Серов — в общем-то достаточно серая, под свою фамилию, личность не то что для мирового, а и для русского искусства. “Персики” и “Европа” — собственно, больше ничего. Про какие-то особенные художественные находки — тут искусствоведение тем более промолчит. Просто милый художник — и тут вдруг такие очереди.

Хочу свою лепту предположения, особенно памятуя достаточно равнодушно (точно не как Серов сейчас) принятого Тициана в (кажется) 2011 в Пушкинском.

В этой выставке, как мне кажется, проявляется вся накопленная усталость людей от ненависти и страха, который льется на нас последние полтора года. Это накапливается уже очень серьезно — и вот оно, проявляется в том, что люди отчаянно хотят уйти хоть куда. Хоть к сероватому Серову. Лишь бы не думать о том, о чем многие уж тем более боятся говорить, ибо есть страх за последствия своих мнений.

Больше ничем объяснить не могу. Особо не рекламировали её, насколько я помню. Да и сам Серов — см. выше.

22 January 2016. — Saint Petersburg (Russia)