Skip to content

Одинокие вечера

Я как-то все больше стремлюсь вернуться в такие хоть и редкие, но одинокие вечера, когда Кимас отъезжает к родичам в Сочи. Потому что я понимаю, что все мои друзья остались в Москве, а за два года в Питере так и не сложилось, чтобы можно было в свободный вечер заглянуть к кому-то в гости или просто набрать и сказать — пойдем погуляем. 

Как-то год назад даже задумались, а вот к кому можно нагрянуть? Нас заколебало постоянно сидеть у себя, пусть и с событиями и общим социальным фоном. Но в тот вечер мы так и остались дома.

Замкнутость Петербурга на собственных маленьких кружках я связываю с большей шаговой доступностью людей друг от друга. Ну и в принципе пересекаемостью кругов. Чего не бывает в Москве, где у тебя, даже если ты предположить, что просто на пустое место понаедешь, списки контактов раздуваются в месяц-другой.

Мол, а вдруг чего? Сегодня ему кофе — а завтра еще и вломится в нашу компашку. 

Мне не очень такое привычно. Обычно видишься с друзьями редко, и если получается резко вырваться в какой-то вечер, то это не угроза приватности, а подвиг обеих сторон, за который пьют первый тост.

Сижу дома — читаю материал к своим курсам в итоге. Польза безвылазных вечеров.

20 January 2016. — Saint Petersburg (Russia)