Skip to content

Тупые атеисты

Один религиозный чувачок (как и большинство попадающихся мне из этой категории (если рождения после 1980) — с огромной гомонаклонностью, подавляемой именно крестовоздвижением на живой могиле собственной сексуальности) ляпнул: “О чём спорить с атеистами? Они такие тупые.”

Жаль не при мне дело было.

Во-первых, интересна сама нацеленность на включение в дискуссию. Вряд ли человек с атеистическим или (как я) деистическим пониманием мира + философской/научной подготовкой в принципе захочет обсуждать предмет без научного определения обсуждаемой категории. Попробуйте у религиозного человека попросить научное “определение Бога”. Посмотрите, что из этого выйдет. Эзотерика, сатанизм и мракобесие (в лучшем случае психология) вылезают такие, что мама не горюй.

Во-вторых, если вы даже просто подкованы гуманитарным образованием и взглядом на мир, вам вряд ли придёт в голову не согласиться, что любая религиозная система — лишь условно-знаковая, почти художественная, конвенциональная система в ряду таких же систем, как театр, кинематограф, философские трактаты.

Суть получения радости и удовольствия в этой системе — обязательное принятие правил игры в (1) условности действия, (2) доверии к автору, (3) настроенности на эмоционально-образное восприятие.

Судить за оперы, разгонять театры и вешать за стихи — мракобесие из той же категории, что и навязывание “единственно правильного ритуала”.

“Так то ж моя религия — она правильная!” — “Знаешь, чуваки вон из той и из вот этой про твою скажут то же самое.” — “Я готов доказать, что моя правильная.”

Читай далее: “История религиозных войн”. Не один ты умный.

Я не иду с портретами актёров Комеди Франсез на театр Глобус в попытках снести здание и доказать, что только Комеди Франсез правильная. Знаковые системы просто есть — их изучают и смотрят на них, как на культурную традицию, а не навязывают в повседневность.

Суть атеизма — недопущение чужих образов или галлюцинаций в жизнь других. Предвосхищая возражения: моральные и этические, мировоззренческие и юридические вопросы разбираются прекрасно на уровне философии без “страха Божьего” и прочей лабуды.

Представьте себе обязательные коллективные просмотры по воскресеньям спектаклей той же Комеди Франсез… Ну вы поняли, чем всё кончится.

Я не понимаю, о чём хотят религиозники “спорить” с атеистом.

5 July 2015. — Balashikha (Russia)