Skip to content

Что заразительнее всего

Для общества нет ничего более заразительного, чем паника или, наоборот, расслабленное спокойствие. Вот такие два полюса — и каждый выбирает, чем заразиться. Мы выбрали страх, нервность, озлобленность, ксенофобию.

Приезжая в расслабленный Мадрид, где даже всякие задачки решать как-то легко и приятно, идёшь по улице… и навстречу так же расслабленно и, заметьте, не интересуя собой совершенно никого, — идут за руку два парня. Просто идут и гуляют. Наслаждаются жизнью.

Только пройдя мимо них, вдруг себя ловишь на мысли “о-Боже”. Просто потому, что расслабленное спокойствие, безопасность, незадёрганность стереотипами, жизнь без комплексов изгоя — всё это тоже, как и паника, проникает в кровь с первыми часами пребывания тут.

В расслабленной атмосфере всё кажется естественным и не заслуживающим особого акцента. Но нам навязали акценты ненависти. Уже давно всем понятно — зачем.

И пока что, кажется, никто не задал себе даже вопроса (не говоря об ответе): а почему изнутри у людей в России нет протеста против всепожирающей ненависти?

22 May 2015. — Madrid (Spain)