Skip to content

Солнцеликий-дык

Наш солнцеликий чем-то мне напоминает хрестоматийного царя-самодура из русских сказок. Пирушка и войнушка. Ведь уже в начале 2014 было ясно, что дело тёмно, мол — гулять так гулять. Веселье во время чумы на пятьдесят ярдов зелени, а потом тут же — на войнушку. Пиф-паф, ой-ой-ой. И оказывается, что казна не только пуста, но и у царских мыныстров вообще нет представления, куда двигаться дальше.

Встряска, метафорическое (надеюсь, до реального не дойдёт) кровопускание стране нужно. Ох как нужно. Из разговоров с некоторыми знакомыми (и из чтения некоторых комментариев, на которые я уже не реагирую только по одной причине: толку спорить, когда аргументы вот уже скоро долбанут по затылку сами?) я понимаю, насколько людям прожрали мозги пропагандой и ложью. Они продолжают твердить, что это “заговор против России”. А если и заговор — неужели нельзя мозг включить даже на минуту? Цены на нефть падают не только у нас, но трясёт — только нас. Может быть, это потому, что слишком уж мы бензоколонка и слишком уж не сделали никаких выводов за тридцать лет? Неужели непонятно, что, будь у экономики сила и диверсификация, то не было бы такого внезапного влияния?

И вот тут сразу видны люди, которые не получали даже минимального экономического просвещения на уровне школ или младших курсов вузов.

Но вот есть удивительный закон идола: его падение тем стремительнее, чем идол выше карабкается. И тем сильнее грохот. Не связано ли это с законом ускорения в какой-то — метафорической, разумеется, — мере?

Честно говоря, я не ожидал, что предостережения и “истерики” (как обвиняли тогда) от “пятой колонны” сбудутся так быстро. Я думал — март-апрель 2015. Но вот оно — тут. Даже Новый год справить без предощущения макропиздеца не получилось. Интересно, какое поздравление отчубучит наш царь в этом году? Очень будет любопытственно послушать. Особенно сидя в Петрозаводске, где мы, развивая внутренний туризм, собственно и ворвёмся во всё щастие наступающих дней.

17 December 2014. — Saint Petersburg (Russia)