Skip to content

Первые новости с родной Сайгонщины

Тут уже нечего скрывать: если ещё в начале июня 2012, получив от Лёши приглашение приехать на “пару недель” к нему в гости, я как-то больше-меньше рассматривал это именно как приезд в гости, то сейчас, когда ситуация сменилась кардинально, использую время как адаптационный период к семимесячному броску.

…Немного о месте дислокации для работы и творчества на ближайшие месяцы.

Знакомьтесь – вот они, хватающие за душу берёзки пальмы родной Вьетнамии. Здесь, на необъятных просторах родной Сайгонщины, издалека-долго течёт к дельте Меконга моя река Меконг… На её берегах раскинулась наша прекрасная коммунистическая родина, кушающая рис и освещаемая светлым гением Хо Ши Мина, а мы строим светлое завтра в нашем замечательном сегодня и в райцентре Фантьетовка. Недалеко от Фантьетовки есть засилие буржуазных идеалов – рыбацкая деревушка Муйнёвка, в которой мы как бы и зависли, но шлюх о себе пошлём на весь Дайвьет великий. И назовёт всяк ссущий в нём язык…

Жизнь тут, кстати, не такая и муйнёвая, несмотря на название,- во всяком случае, полно свежайших морепродуктов, овощей и фруктов. За гроши. Кило экзотических фруктов – от 45 до 60 рублей на наши деревянненькие. Большой самообман и стереотип тех, кто мало знаком с регионом: с гигиеной тут всё в порядке. Естественно,  разумно не жрать с лотков, на которых старая вьетнамка наливает суп в вытертую об подол плошку или где заворачивают жареный труп непонятного создания (собачек тут прикушивают, не забываем, мясоеды мои) в снятый с грязной стены пакет. Но ведь так же в точности разумно не столоваться с бомжами на Курском вокзале или не хавать в рыгалоне на автотрассе Иваново-Воркута. В общем, всё, что нужно для нормального желудка нормального Городского Льва. С сыром только напряжёнка. Без него Городские Львы голодные…

Естественно, всё, что мы обговариваем и продумываем с Алексеем (я пока приберегу разговор о том, какие ещё дополнительные возможности предложил он к тому, что я начирикал в “идеалистическом плане”), так же в точности будет скорректировано прохиндейкой-жизнью, однако мне эти месяцы нужно использовать по тому максимуму, какой только возможен в предоставившейся ситуации. Ведь на самом деле в жизни есть только один способ научиться: начать что-то активно делать, жить чем-то безоговорочно и сполна, делать на всю катушку то, что ты умеешь и любишь. Остальное придёт само.

Я сегодня на местном рынке в Фантьете уже учился покупать и договариваться о цене на вьетнамском языке, заказывать еду в ресторане (правда, скотство, понимают они не сразу: тональный язык, его ж мать…); начал составлять для себя приблизительные таблицы тонов и звуков, от которых можно было бы оттолкнуться при изучении и систематизации фонетики. Тут без фонетики ни туды и ни сюды.

Удивительно, но вменяемых учебников вьетнамского нет. В основном (даже в сегменте зарубежных торрент-раздач) это либо “попсюхи” из серии “Елементари Вьетнамиз”, либо узкоспециализированная лингвистическая муйня из серии “Категория условно-вопросительного предпрошедшего времени в языке племени трымба-пилипимба острова Чамба-Туралямба в Полинезии” (569 страниц, тираж 120 экземпляров).

Купил книгу “Wandering Through Vietnamese Culture” (автор Hữu Ngọc написал её сразу по-английски, что мне ценно) и два огромных словаря: русско-вьетнамский и вьетнамско-английский (именно эти направления перевода были самыми полными). Примечательно, что книги выпущены в Ханое. В России их хрен с два отыщешь – даже в букинистическом.

Твою ж мать! У нас же есть “Универсум” на Большой Никитской и огромная питерская Уделка! Как же я запамятовал!

С Питером я не могу не повидаться (и не попрощаться) в этом году: не ездил специально – ждал, пока в моих мыслях выветрятся все ассоциации, которые для меня там почти на каждом углу и в каждом камне. Так что загляну и на Уделку.

15 August 2012. – Mui-Ne (Vietnam)