Skip to content

Внезапный отлет

Високосный год дал мне полное переобустройство жизни, реконструкцию мозгов и подходов к людям, отношениям, делам, творчеству, однако когда, обливаясь слезами и холодея сердцем, я делал запись от 15 января 2012 про выход из Прочеркона, мне и в голову не приходило, что захватывающее високосье до такой степени не оставит альтернатив, кроме как на перемены. Причём – к лучшему.

Все, кто был лишним, ушёл; всё, что было ненужным, отсохло; всё, что нужно, осталось рядом; все, кто нужен, не денутся от меня (и я от них) с этой становящейся мне всё более тесной планеты никуда.

Все, кто захочет, знает, где меня найти: не найти меня – ну это надо очень постараться по части лени.

Завтра я улетаю во Вьетнам. На две недели. Пока на две недели.

Теперь обнародую полную версию.

Лёша Марков, мой бывший однокурсник, попросил меня порекомендовать нескольких человек в качестве гидов туда, в Сайгон, где он с Денисом Хайкиным (тоже однокурсником) сейчас работает от “Библио-Глобуса” и развивает это туристическое направление.

Зная, что еду на две недели, я погрузился в изучение региона, его истории, культуры, языка, музыки. И понял, что ничего не знаю про тот угол. Образованный современный человек не может не знать истории и культуры Востока. Всё это к середине июля 2012 сформулировало во мне следующее:

Уезжаю к Маркову и Хайкину с 1 октября 2012 до 30 апреля 2013 и гидом поработать (для активного узнавания культуры и для закрепления облюбованного ещё в курсаторских прогулках направления деятельности), и восполнить пробелы в знаниях и творческих впечатлениях.

В конце сентября 2012 я соберу всех желающих на прощальные встречи – будет лекция об академической музыке Востока, будет заключительный левинэр, будет последний в этом году московский спектакль из микрожанра “клип-театр”.

Приветствую все рекомендации по поводу жизни в регионе.

Идеалистический план (который скорректирует жизнь) на семимесячное пребывание таков.

1. выучить тоновый язык (наконец-то хоть один к себе в обойму);

2. изучить культуру и историю региона (включая Камбоджу, Лаос, возможно, что и Таиланд);

3. познакомиться с музыкой региона, изучить систему звукового мышления, написать что-то для автохтонных инструментов;

4. познакомиться с особенностями театра, возможно, изыскать способ поставить хотя бы при каких-то наших центрах два-три моноспектакля, которые иначе просто провиснут в столе до возвращения;

5. записывать аудио- и видеоподкасты для Кунстгейзера о культуре региона, пока под рабочим названием “Вьетнамские вечера”;

6. собрать материал и отснять для фильма на стыке художки и документалки об авторском видении региона;

7. провести левинэры в Сайгоне;

8. получить новые впечатления.

Этот план я обнародовал не для бахвальства, а для поиска помощи, если у кого-то есть возможность хоть словом, хоть делом.

11 August 2012. – Moscow (Russia)