Skip to content

Секретарь повседневности. Сентябрь 2019, выпуск

30 сентября 2019. Ростов Великий, Россия.

Это прекрасный Ростовский кремль в нежных розоватых лучах меланхоличного сентябрьского вечернего солнца. Мало кто знает, какая охренительная история с ним связана.

Он в целом не был предназначен выполнять оборонительные функции, он – архиерейская кафедра. Но мы его просто традиционно называем “кремлем”.

В 1787 кафедру перенесли в Ярославль, и кремль начал ветшать. К середине XIX в. архиереи начали всерьез обсуждать возможность продать его “на слом”. Хорошо, что взбухнули просвещенные ростовские купцы и отбили мракобесов в рясах. В 1860-х – 1880-х начались какие-то первые восстановительные работы, а в 1910 Государственная Дума официально закрепила статус музея российского значения.

Заметим, что нет документов, отменяющих решение Думы от 1910. Но в 2010 РПЦ… захотела кремлик назад: музейные помещения “выселим в новые здания” (годных на такое в Ростове, если что, нет: я вчера фигачил полумарафон по городу – и маршрут пролегал через всякие немыслимые районы, так что представление получил сполна), а тут сделаем “всероссийский центр венчания и крещения”.

К счастью, отбили и в этот раз. Наслаждайтесь.

От Москвы – сидячим прямым или двумя электричками с Ярославского (Москва-Ярославская – Александров; полчаса выпить кофе; пересесть на Александров-Ростов-Ярославский) – лучшая прогулка выходного дня. На город пяти-шести часов хватит.

А.Ч.

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)