Skip to content

Секретарь повседневности. Февраль 2019, выпуск

17 февраля 2019. Москва, Россия.

Здание АСК-1 (Аппаратно-студийный комплекс №1), или телецентр “Останкино” открыли в том же 1967, когда и начала передавать сигнал рядом стоящая Останкинская телебашня.

Здание принадлежит государству, в нём 28 студий, их арендует, в основном, Первый канал, также НТВ, телеканал Шоппинг-лайв и Метео-ТВ.

В 2013 здание “украсили” всем известной расцветкой Телевизионной испытательной таблицы (УЭИТ — Универсальная Электронная Испытательная Таблица). Большинство прекрасно помнит эту таблицу перед началом и концом вещания с милым писком ноты ля.

Благодаря этой таблице выстраивался ряд параметров в телевизионном тракте (телевизионная камера — приёмник, т.е. аналоговый ЭЛТ-телевизор): формат и центровка изображения, контроль геометрических и линейных искажений, устойчивость синхронизации горизонтальной и вертикальной развёрток, яркость, уровень чёрного и мн. др.

В современном телевещании не используется по ряду причин: например, массовый переход на цифровое оборудование и запредельная стоимость секунды эфирного времени.

И.М.

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)