Skip to content

Секретарь повседневности. Январь 2019, выпуск

23 января 2019. Ильичево (Ялкала), Россия.

Для Секретаря сегодня пишет Александр Семенов, преподаватель академии Штиглица, автор трехтомника о советской мебели, единомышленник и автор отличного канала о дизайне “Русский камамбер“.

Нынешний облик музея “Ялкала” в Ильичево сформировался в 1970. Тогда над финским домиком, где несколько дней скрывался Ленин, сделали защитное сооружение – поместили в своеобразный колпак-витрину. А рядом с домиком построили небольшое здание музейного комплекса. Интересно, что уже через несколько месяцев стекла колпака-витрины и широкие музейные окна начали трескаться. Всё это из-за недочётов при строительстве. В итоге решили оперативно снять все стекла с защитного сооружения и поменять нестандартные окна на менее крупные.

На эскизном проекте видно, что изначально витрину планировали пустить по всему периметру крыши, но потом что-то пошло не так и “аквариум” начал повторять периметр домика внутри крыши на массивных опорах. Прямо скажем, весьма сомнительное эстетическое решение. Но что сейчас про это вспоминать? Мало чего было реализовано, а то, что смогли реализовать, быстро развалилось. И только Ленин обнимает Сталина.

Доехать от Петербурга: Ласточка от Финляндского вокзала или от Удельной до Зеленогорска; далее от вокзала Зеленогорска автобус до деревни Ильичево (б. Ялкала).

А.С.

Впервые опубликовано в телеграм-канале “Секретарь повседневности” (ныне закрыт и удален)