Skip to content

Письма к бывшим. #3

Сева, привет.

Сижу у балкончика в Колпино и слушаю “Стену” Уотерса. На улице духота — хотя уже за полночь. И я никогда не забуду, как ты мне впервые показал финальную рисованную сцену. Сказать, что я был под впечатлением, не сказать ничего. Ты тогда говорил, что вырваться из-за своей стены — это и есть то, что должен сделать каждый. И это по сути задача на каждый день. Как поесть, попить, сходить в душ.

А еще ты вряд ли знаешь, что в то утро, когда Ким меня бросил, я за завтраком почему-то пересматривал фильм снова. Это любимый фильм его мамы. Я смотрел и вспоминал тебя: а ведь Севка был прав — рушить стены, рушить. Через час Ким разрушил стену сам. С руин я спрыгнул немного ошарашенный — понимая, что и маленькие стены наших жизней, и рушащиеся берлинские — это все шажки к свободе. Маленькие. И недостаточные на самом деле, если шажок только один и очень робкий.

Я все еще не могу поверить, что страна, в которой мы с тобой расставались навсегда, и та, в которой я пишу к тебе в никуда сейчас, — это две разных страны. Почему? Разве люди изменились? Они были рабами и рабами остались — по капле ничего и никто выдавливать из себя не стал. Понимали ли мы с тобой, к чему шла вся история с разгромом телеканалов и бизнеса тогда, в 2001-2004, когда мы были по-настоящему свободными и аполитичными; понимали ли мы, что все идет, по терминологии Шендеровича, — к симуляции сатиры, к симуляции демократии, к симуляции активности? 

Я недавно наткнулся на цитату Стивена Хокинга: “Intelligence is ability to adapt to change”. Насколько мы вообще отвечаем этому определению?

Словно ответ этому у Тима надрывается Высоцкий. 

Это их худые черти 

Мутят воду во пруду, 

Это все придумал Черчилль 

В восемнадцатом году.

Больно бьют по нашим душам 

Голоса за тыщи миль, 

Мы зря Америку не глушим, 

Ой, зря не давим Израиль.

Всей своей враждебной сутью 

Подрывают и вредят, 

Кормят, поят нас бермутью

Про таинственный квадрат!

Когда я был маленький, я не понимал, почему смеются родители, узнавая в тексте съехавших умом соотечественников, которые, словно безумные шляпники, несли ахинею про Карибский кризис, Бермуды, вражий Израиль, который не иначе как “давить”.

Наши с тобой недолгие три года пришлись на время, когда актуальность этих истерик была на минимуме. И вот сейчас я снова вижу ничему не научившиеся поколения, которые друг другу рассказывают про жуткие изуверства соцслужб Финляндии над изымаемыми детьми, про последние дни в греховной Европе, про изуверства бендеровцев и про “экстремиста Навального”.

К изменениям нового мира мы почему-то не адаптировались. Хотя достаточно погуглить. Но проще написать в Спортлото.

Как думаешь – почему?

Дописываю уже в пути из Питера в Москву. Мимо скользнуло депрессивное Тосно.

Пальчик заживает медленно. Возможно и правда нужна будет операция на фалангу.

20 July 2018. – Kolpino (Russia)