Skip to content

Удар часов

До меня только недавно дошел, наконец, смысл метафорической формулы “тринадцатый удар часов отменяет все предыдущие двенадцать”. Понимание пришло, когда объяснялось, что происходит с нашей судебной системой: если только есть одно заведомо купленное (особенно резонансное) решение, значит, не работает ВСЯ система. И если часы бьют тринадцать, значит, надо вызывать часовщика.

Так и у меня. Один удар прошлого года перечеркнул все усилия десяти лет. Лучше бы было нарваться еще на пару таких же безалаберных научников и написать еще две несостоявшихся диссертации.

И не утешает то, что в свое время мне говорила, наливая к блинчикам кофейку, Наталья Кутырева: “Жизнь — это бег на длинную дистанцию.” Четверть биологической и треть сознательной жизни ухнута туда, где так ничего и не поняли, продолжив гоняться за красивой (кажущейся таковой в большинстве случаев) атрибутикой, чтобы ее продемонстрировать социуму, а не за сутью.

Со мной, помешанном на самом ценном, — на ресурсе времени, — время сыграло самую жестокую шутку, отобрав десять лет невозобновляемого ресурса.

25 February 2018. – Saint Petersburg (Russia)