Skip to content

Савушкина Интернешнл

Недавняя и очень важная новость виртуального мира – вскрытие целой сети ботов и троллей, что было давно известно в России как “Савушкина, 55”, но только недавно этот адрес, в связи с известными скандалами и расследованиями, стал известен на весь мир. 

Ютьюб достаточно некрасиво прогибался под Кремлём, и до последнего было опасение, что цензура всё-таки будет. Но, как и в случае с Вики, которую зассали блокировать из-за статьи и чаррасе, Ютьюб в России блочить испугались. А в Штатах тот же Ютьюб получил по шапке по первой поправке к Конституции. И произошло невероятное: дизлайков и гневных комментариев поуменьшилось раз в десять. Потому что сервис не просто не удалил видео, которое Кремль хотел объявить “экстремистским”, а вычистил ботов.

Дальше интереснее: Твиттер стал следующей платформой, где началась чистка фейковых акков. И заверещали правые, сейчас активно топящие за Трампа: они лишились тысяч фолловеров.

Здесь закрадывается мысль: пользоваться интернетом и быть консерватором – это примерно так же абсурдно, как учиться/преподавать на факультете астрофизики и рассказывать про Хоспода Боха.

Ну то есть можно, конечно, в Сети сделать вид, что ты популярен, приписав себе тысячи фальшивых последователей. Но как только начинается зачистка подставных аккаунтов, вскрывается вот эта новость, опубликованная на Гизмодо.

Можно читать два-три упоротых сайтика, но у таких людей и страх открыть иные ресурсы, потому что все, что они читают на своих помойках, не согласуется с большинством остальной информации.

И, наверное, не случайно первыми заверещали наши крысы, чуть ли не начавшие грозить, что против бесплатного интернета Илона Маска могут развернуть глушилки чуть ли не на Северном полюсе. Им нужна толпа кретинов, легко управляемая кнопкой ТВ.

23 February 2018. – Saint Petersburg (Russia)