Skip to content

Июль 2017. Маленькая заметочка для себя

Главное событие месяца: 1 июля 2017 на Степике запущена моя интерактивная видеокнига (курс) по введению в латинскую культуру и язык. Этот же день стал и важнейшим водоразделом между мною “до” и мною “после”. Хочется мне того или нет, но теперь в той или иной форме я остаюсь среди “материалов” на “цифровой полке”.

Итоги курса за месяц: 1300 записавшихся, 760 прочитавших введение, 50 добравшихся до конца модуля 3.

Второе по значимости событие: я улетел в Кишинев, чтобы писать о “второй волне авангарда” (брутализме) в архитектуре и чтобы устроить себе краш-курс румынского с преподавателем (июль 2017: 8 занятий по 120 мин, итого 16 астр. часов). Попутно разобрался с кучей местных особенностей и точек зрения на вопросы региона и его культуры.

Познакомился с массивом румынской литературы, которая, да-да, недооценена. Понемногу разговорился и уже понимаю и могу обсуждать достаточно абстрактные темы. Разбирался с тем, как устроен Кишинев; изучал историю Молдавии и Румынии. Клубок культурных противоречий адский, следовательно, интересный.

Писал и публиковал “Молдавские тетради”: (1) “Вторая волна” кишиневского авангарда и (2) маленькие заметки о культуре и повседневности, которые я условно объединил в цикл названиями-наречиями.

Города месяца: Колпино, Санкт-Петербург, Москва, Дзержинск, Кишинев, Павловск. 

Начал цикл “Скрипта Латина”. Видео: обзор городов, их историй и архитектуры на латинском (сделаны: интро, Колпино, Москва/Сокольники, Дзержинск, Кишинев); фото: рассказ о событии в городе, где я нахожусь, если что-то происходит (три события: в Петербурге, Москве и Кишиневе).

Преподавал: риторику, логику, древнегреческий, английский и английскую литературу, французскую литературу, финский.

Провел на английском прогулку по советскому наследию в районе МГУ. Отснял на русском языке небольшой репортаж о демонстрации в Кишиневе.

Написал две новеллы к циклу.

Главное осознание: ни от кого ничего не ждать, ни на что не надеяться, ни под кого не подстраиваться, организовывать себе все самостоятельно: от рабочего места и пожизненного обучения до поездок и деловых/творческих/научных встреч.

Принятый новый принцип: полная открытость и прозрачность (идеал цифрового общества), жить, ничего не скрывая и не извиваясь за враньем (опробовано: дышится много легче, потому что не нужно тратить оперативку на воспоминания, кому если и не наврал, то недоговорил).

31 July 2017. – Chișinău (Moldova)