Skip to content

Кишиневская «вторая волна». #5. Дворец культуры железнодорожников

Как я говорил, один из излюбленных приемов в архитектуре «второй волны» – это цветовой контраст, и белый/серый vs. красно-кирпичный притягивает особое внимание, соответственно, и используется для особых построек, как, например, дворцы культуры.

Дворец культуры железнодорожников (1980, С. Шойхет), во-первых, по своему положению вполне оправдывает название “дворца”. Он расположен на пригорке, и к нему ведут ступени, причем пролеты, расположенные под углом 90º один к другому, напоминают подобные же многопролетные лестницы античных храмов.

Во-вторых, при отсутствии каких бы то ни было внешних украшений, общее соположение объемов также отсылает нас к идее дворца.

Два объема соединены легкой колоннадой, в которой весьма интересна игра солнца, когда оно движется на запад ближе к концу дня. Основной объем здания совершенно прямым текстом цитирует такие же дворцы культуры 1920х, и особенно хорошо видна схожесть со зданием ДК ЗИЛ.

Обилие стекла позволяет пропитать внутренние пространства естественным светом почти по всему радиусу, а волнистый узор вдоль всего здания служит и хорошим ритмическим рисунком, и способом визуально-знакового объединения в ансамблевое целое.

Перед дворцом стоит брутальный фонтан: из шпал, собранных в букет, растут цветы.

30 July 2017. – Chișinău (Moldova)