Skip to content

Дождливо-весело

1. Все. Барьер сломлен. Внезапно для себя заговорил на улице на румынском без боязни. Началось с румынского дядечки, поинтересовавшегося портативным моим штативом, пока я снимал Видеоскрипту Латину о Кишиневе. Кончилось тем, что он мне начал рекламировать архитектуру Брашова, Тырговиште и Мангалии. На румынском.

2. Решил узнать, какого года постройки греческая церковь мученика Пантелеймона. С церковными бабушками говорил на румынском. ЧСХ, понял!

3. Наткнулся на прокат велосипедов. Договорился с девочкой о прокате на час на румынском. Теперь забуду-ка русский до отъезда. Да, переключаться с румынского на русский и наоборот — нормально. Так что в случае чего на это косо не смотрят.

4. Город действительно невелосипедный. Два проехавших велосипедиста меня радостно приветствовали, как будто бы встречаются с собратьями не знаю по чему.

5. Начался дождь. Я вспомнил удовольствие гулять и кататься на велосипеде под теплым  дождем. Да, я осознал, почему неприятно ходить под питерским ливнем в плюс восемь.

6. Дождь — это тоска только в северных краях. Здесь это праздник.

7. Брутализм, ака “Вторая волна”, я люблю тебя.

27 July 2017. – Chișinău (Moldova)