Skip to content

Маленькая заметочка для себя. Июнь 2017

Я тут получил вопрос-иголочку, мол, зачем я пишу “заметочку для себя” публично. Отвечаю: я адепт открытого и прозрачного цифрового общества, в котором, как в “Nosedive”, отвечаешь репутацией за каждый чих. И где нельзя врать и лукавить, скрывать и извиваться — серьезный репутационный риск.

Люди месяца: Настя и Генри Линнала, с которыми я провел неделю в Хельсинки, практикуя финский с утра до ночи. Результат: обнаружил, что понимаю со слуха уже и песни.

Событие месяца: подготовил к открытию курс-видеокнигу “Латинский язык: Лингвистический конструктор” на Степике. Это же работа над современным форматом новой цифровой эпохи — интерактивными скетчами, с одной стороны, и упражнениями-общением с другой. За этим — будущее.

Города месяца: Петербург, Москва, Вязьма, Колпино, Хельсинки, Мянтюхарью, Лахти.

Преподавал: французскую литературу, английский и английскую литературу, риторику, древнегреческий, финский, итальянскую литературу,

— Провел два семинара для старшеклассников в Вязьме, в “Квартире Номер Два”: журналистика/блоггинг и театральный мастер-класс с чтением современной американской литературы;

— Провел прогулку по Преображенке на английском из цикла “Moscow For Advanced Explorers”;

— Вел прямой репортаж с Марсова поля во время протестных гуляний 12 июня 2017;

— Отснято несколько микророликов для видеоблога.

Рабочие языки из неповседневных: древнегреческий, румынский.

30 June 2017. — Saint Petersburg (Russia)