Skip to content

Свободный человек в свободной Корее

Я почувствовал себя сейчас совершенно свободным человеком в совершенно свободной стране. На контрасте. Правда, словно зажатым между двух эпох — меж той, которая уже кончилась и мне знакома по фильмам и исследованиями, и той, которая сейчас снова вот-вот рискует начаться. 

На фильм Виталия Манского “В лучах солнца” сходить нужно обязательно. Почему очень скоро зал начинает смеяться, вы поймёте сами, когда сработает нервный эффект узнавания и дежавю. Не говоря о просто полной копии монструозных, мордорных советских городов. Никакой “Азией” в стереотипном понимании и не пахнет. Совок в чистом виде. Как “Обыкновенный фашизм” Ромма, в котором угадываются далеко не образы нацизма.

Мы и живем в этом предвкушении — стать еще одной Северной Кореей. Мысленно заменяешь все эти кимченыны и кимирсены на знакомые слуху имена. Всем улыбаться, у нас все прекрасно, производство растет, врагам внешним сыпем по самое немогу, шаг вправо – шаг влево расстрел. С шестилетнего возраста дети уже знают, кто печется о них в Кремле.

Манский снимал фильм на две карты памяти — поэтому ему удалось обойти цензуру. Итог: фильм о том, как чудовищное общество компонует картинку на экспорт. Чтобы все думали, как прекрасно живется и розово дышится. 

Фильм, понятное дело, в самой Северной Корее запрещен. Я могу только себе представить и пофантазировать, какая льется там бушующая пропаганда о “предателях и империалистах”. Могу себе это представить просто потому, что я в этом живу. В лайт-версии. Враги Россиюшку очернить хотят (там: Кореюшку нашу солнценосную), врут о нас, ждут, когда мы рухнем — но у нас есть великий вождь, который…

И вот тут я уже не понимаю — то ли, выйдя снова в морозную Москву, я вышел в Пхеньян, то ли сейчас только осознал, что Москва так и не переставала никогда быть тоталитарной машиной. 

28 October 2016. — Moscow (Russia)