Skip to content

Любите друг друга, мальчики

Вчера всплыло интересное обсуждение — как будто бы и и правда нет у Литвы других проблем. Два мальчика — по фоточкам няшечки и милота милóтная — в Фейсбуке объявили, что они — в отношениях. (Интересно, неужто бомбануло с такой силой потому, что — впервые публично такое среди потомков Гедимина?)

Литва своей гомофобией иногда умудряется превосходить Расеюшку. И что тут началось в комментариях… Я узнал много любопытного о литовском мате: оказывается, есть исконные литовские слова типа na-chuj, blad и pidaras.

Но подводные течения — они не в этом. А в том, что мне написал в личку позднее один приятель. (Думаю, ничего особого не солью, если скажу. Ибо — общее место.) Как и многие русские сейчас, он хочет регистрировать фирму в Прибалтике. И колебался между Литвой и Эстонией.

Наткнулся на эту нить обсуждения. Угадайте с одного раза, в какую страну будут инвестированы после его усилия. И сто раз подумайте, прежде чем снова брызгать слюной на весь мир и распускать свои “патриотичные” комментарии. Чем больше подобного — тем больше пугаются денежки и тем больше они шарахаются прочь от возможности инвестироваться туда, где живут “патриоты” и “блюстители”.

Мораль для русских в оной басне такова: бизнес, а с ним — наука и культура в двадцать первом веке голосуют куда сильнее политиков и пушек. И не нужно думать, что подобный случай — единичный и связан с особой сознательностью.

Это тупо риски. Самый обычный прагматический расчет. На хер мне инвестировать свои деньги и время в страну, где люди неустойчивы и могут в любой момент тебе надавать по шапке, если, скажем, на рекламе твоей фирмы не понравятся два парня, сидящие, обсуждающие и подписывающие контракт слишком уж близко для нервозно реагирующего и диковатого населения.

Бизнес скажет — na-chuj blad jebti мне такое счастье. Уйду, где спокойнее. А вы сидите сосите. В лучшем случае — лапу.

Остальное на маШШтабы России прикиньте сами.

31 March 2016. — Saint Petersburg (Russia)