Skip to content

Урок зоологии

Путём эмпирических наблюдений и обобщений мною открыт новый зоологический вид, ранее неизвестный науке.

Моё исследование не претендует на полноту описания ввиду новизны изучаемого материала, потому будет требовать исправлений и дополнений.

Этот вид я назвал бабка стерегущая ненормальная, или babca custodiens anormalis. Размножается путём, также пока неизвестным науке. Предположительно, путём особой мутации женского человеческого ребёнка в среде, близкой к колхозной или комсомольской. Результат мутации: хищник кричащий, или praedator clamans.

Babca custodiens anormalis делится на несколько подвидов, причём в их среде наблюдается чёткая и строгая иерархизация.

Бабка приэскалаторная / бабка турникетная или babca escalatoriensis / babca tourniquetica, занимает в этой иерархии самую верхнюю ступеньку: именно она – самая звериная и остервенелая.

Данный подвид имеет обыкновение:

1. не давать справок;

2. орать в микрофон или до истошного звона в ушах окружающих дуть в свисток;

3. угрожать вызовом полиции.

Чуть менее страшна и хищна, но тоже достаточно опасна – бабка привратная, или babca januaris, она же – babca vigiliensis.

Подвид имеет обыкновение:

1. не пускать никуда вообще и никогда-никогда;

2. хлопать дверьми;

3. смотреть поверх очков.

Однако самая инфернальная изо всего этого вида, но более локализованная, а потому реже встречаемая – это бабка крысовидная, она же – бабка клерикальная: babca clericalis, или babca rattiformis.

Подвид имеет обыкновение:

1. шипеть и кидаться на прихожан церквей;

2. указывать, куда встать и как смотреть;

3. испепелять взглядом.

Очень неприятный подвид – бабка обилечивающая, или babca perbiletens. Встречается на всех видах наземного транспорта страны. Главный промысел – доставить как можно больше проблем при проезде.

Подвид имеет обыкновение:

1. не иметь сдачи;

2. выкидывать детей и инвалидов на двадцатиградусный мороз;

3. орать в транспорте с большим количеством орфоэпических ошибок.

Самая частая, а потому самая привычная в повседневности – бабка рыночная / магазинная, или babca mercatoria / magazinaria. Распространена везде, где только что-то продают съестное, а иногда ошивается и около прилавков с промышленными товарами.

Подвид имеет обыкновение:

1. устраивать скандалы в очередях;

2. кричать про Путина и дерьмократов;

3. называть всех, кто моложе, “глупой молодёжью”.

Наиболее редкий подвид, но очень любопытный с научной точки зрения – бабка телефонная, или babca telephonica. Чаще всего это подвид в переходном процессе мутации от женского ребёнка. В жизни мы скорее сталкиваемся с её голосом, нежели с нею самой.

Подвид имеет обыкновение:

1. не говорить “здравствуйте”, снимая трубку, а только цедить “спръвъчнй”, “пликлиньк” или аналогичное;

2. хамить по телефону;

3. бросать трубку.

Ещё один подвид хорошо просматривается в домах с этажностью до пяти, селится в основном в некрупных городах, предпочитая тихие дворики. Это бабка приоконная, или babca finestrica. Она не смогла найти себя среди ни одного из выше перечисленных подвидов, поэтому просто предпочитает орать из окна на всех, кто попадается под руку. Та же приоконная бабка имеет разновидность – бабка приподъездная, бабка слухопорождающая, или babca anteportica, babca famigenica.

Подвид имеет обыкновение:

1. кучковаться у подъездов с себе подобными;

2. вонять телом и словами (верещать из окна);

3. иметь в качестве позывного “а-ты-сволочь-эдакая”.

Самая неожиданная изо всего вида – это бабка асемантическая, или babca asemantica. Она не входит ни в один из перечисленных выше подвидов и появляется неожиданно в неожиданных местах, при этом часто умело маскируясь мужским обличьем.

Подвид характеризуется непредсказуемым поведением – от параноидальных всхлипываний до припадков истерики у алтарей и прилавков.

Дополнительно открытые виды.

Учёный-бабкист указывает на существование подвида бабка регистраторская, или babca registratorica.

Подвид имеет обыкновение:

1. тянуть с документами;

2. хамить в окошечко, хлопать им и кричать “Обед!” или “В очередь, сукины дети!”;

3. делать вид более важный, чем у Обамы из Барака.

От учёного-бабкиста поступило наблюдение о ещё одном подвиде, не указанном при первичной систематизации. Это бабка музейная, она же babca museica.

Подвид имеет обыкновение:

1. ходить по пятам и дышать в затылок, глядя исподлобья и с готовностью кинуться коршуном;

2. требовать прекращения любых обсуждений экспонатов музея, где, по её мнению, должна быть тишина, как на похоронах;

3. надевать на себя сугубо кулюторный вид, особенно если подвид ошивается в провинциальном музее, где есть целый один карандашный рисунок самого-о-о-о-о-о Шишкина (а то и – ах! – Саврасова).

Кроме того, по наблюдениям этого же учёного-бабкиста, как babca museica, так и babca clericalis имеют ещё одно свойство, общее для обоих подвидов: бросаться на человека с фотоаппаратом, даже если объектив закрыт.

25 February 2013. – Moscow (Russia)