Skip to content

Миллион раз Далат

Высоко в горах, в вечноцветущем и совершенно не по-тропически комфортном Далате по вечерам даже бывает прохладно, ночью в окна может рваться беспокойный ветер, совсем непохожий на бризы с моря, а утром пронзительность холодка может продирать даже под шерстяным одеялом, на которое уже не смотришь с удивлением, как в первый момент, когда входишь осматривать снимаемую комнату…

-Вообще-то я не хотел пить пиво,– ухмыльнулся Петька, перемешивая в стакане лёд и готовясь налить в него без того уже разбодяженный Хайнекен.

-Пиво? Со льдом? Вьетнам не перестаёт удивлять меня.

-Ну а вот. Постигаю азы местной культуры. Особенно в этой зачётной куртёшке.

Потёртую кожанку для вечно мёрзнущего Петра мы выпросили за мензурочкой вина у Светланы Ивановны, к которой завалились вечером. В пустой комнате среди заставленных чаем, кофе, вином и сладостями полок мы впервые разговорились не прилюдно-официально, но уже “без галстука”. Постфактум. Как променяла Луганск на Далат она, как занесло нас, какие у всех у нас планы, кто и как воспринимает Вьетнам, Россию, Украину…

…Мы бродили по городским закоулкам, останавливаясь то тут попить кофе, то там посидеть в скверике. По одной из многочисленных лесенок, какие в неисчислимом множестве прорезают холмы Далата, спускались мы к озеру Суан Хыонг…

-Бульварное кольцо… – вдруг с непонятной тоской простонал Петро.

-В смысле? – опешил я, отрываясь от записной книжки и фотоаппарата.

-Смотри. Аллея с цветами. Скамеечки. Фонтаны. У меня даже сердце защемило. Пойдём посидим. Я хочу снова почувствовать себя на Бульварном кольце!

-И это мне говорит человек, который так меня уверял, что не захочет возвращаться и что скучать ни о чём не будет?! Ну ты даёшь, брат.

-Я имею в виду,- Петро взял себя в руки,- посидеть пару минут. Не более.

Пары минут будет мало. Мы в городе миллиона цветов почти на неделю…

…Викитрэвел с полным спокойствием предупреждает, что во Вьетнаме нужно терпеливо ждать автобуса, поскольку неизвестно, на сколько он опоздает. Но автобус умудряется опаздывать и на свою начальную станцию.

Сбор тех, кто полуразбитым драндулетом выезжал в Далат из Муйне, назначили недалеко от моего гестхауза на 6:30. Но мою европейскую сущность, ещё и замешанную с детства на невесть откуда взявшемся немецком педантизме, никакие улыбчивые азиатские уговоры не успокаивают: в 6:35 я уже начал ёрзать и смотреть на дорогу.

Пётр, как обычно, флегматично курил, откинувшись на спинку каменной скамейки.

-Вон там автобус проехал. Может быть, это наш. А может, не наш. Если это наш автобус, то мы его прощёлкали; если это был не наш, то нужно ждать. Может быть, приедет. А может, не приедет. Это Азия.

-Очень смешно. Особенно при условии, что ключи я сдал.

-Ну, значит, поживёшь на этой вот скамейке.

В этот момент нам моргнул драндулет, и вьетнамец помахал рукой, приглашая к дверям. Местный автобусик,- убитый и медленный, с разломанными кондиционерами и немытыми стёклами,- был почти целиком укомплектован теми, кто умеет, чёрт подери, путешествовать самостоятельно и правильно: два парнишки-немца, две француженки, англичанин и супружеская австралийская пара в зрелых летах, которая всю дорогу пыталась тщетно выучить вьетнамские числительные….

Трудно сказать, почему, но я вообще не уезжал из Муйне с каким-то несказанно тоскливым чувством. Да, я прекрасно понимаю, что в полтора месяца моей жизни впихнулось по сути невпихаемое: тут тебе и Work’n’Travel, опыт которого я недополучил в студенческие времена, тут тебе и теплоходики, на которые к счастью для себя (Бог сохранил от общения с Абиремкой) я не попал тогда же, тут тебе и практика-обучение в одной из любопытных сфер…

Наверное, не грустил я потому, что где-то и что-то мне подсказывало: не говорю “прощай” – говорю “hẹn gặp lại”…

И вот оно – фантастическое чувство: с Петром мы ехали по полтора месяца знакомой дороге и… обсуждали её. Обсуждали то, о чём мы рассказывали людям. Но не это поразило нас: мы поймали себя на мысли, что по сути видим-то её впервые. Впервые видим её такой, какой её видят все. Когда болтаешь в микрофон, совершенно не отдаёшь себе отчёта в том, что проплывает всё мимо тебя неправильно и не так.

Как будто бы едешь спиной не только к дороге, но к самой жизни…

…Мы нашли хорошее местечко – невероятных размеров комнату с балконом за десяток долларов. По уговору с Петром первое, что мы запланировали на Далат после размещения и супчика фо,- поиск штатива. Но наши поиски по Сети не дали результата.

-Ладно. Пойдём просто в центр,- махнул я рукой. – Может, на что-то набредём. Может, и нет.

Мне нужен был Восток с его буддизмом и разморяющей жарой, чтобы не просто понять, но, наконец, прочувствовать: все события в жизни или происходят, или не происходят… И опять сработал этот основополагающий закон буддизма и йоги: отпусти проблему – сама решится. Пётр дёргает меня за рукав спустя всего двести метров после кафешки с фо.

Ещё десять минут спустя я выходил из магазинчика со штативом…

12 November 2012. – Mui-Ne (Vietnam)