Skip to content

Лунный Луч в Нячанге

Лишь только после того, как в джунглях Янг-Бея, да ещё и под рухнувшим тропическим ливнем, я был вынужден внезапно и нежданно проходить микро, но боевое эдакое крещеньице, вспомнилось, что сегодня же – День Лунного Луча!.. Двадцать третье августа – день, когда должно пренепре… пренепре… пренепременно произойти что-нибудь из ряда вон… И обретения вашего собственного, известного только вам одним, но греющего и освещающего дорогу Лунного Луча я и желаю…

У каждого есть свой Лунный Лучик. Кто-то его ещё не обрёл, а кто-то уже просто пропустил и теперь не видит ничего дальше своего носа. Кто-то его потерял, но точно знает, что должен вновь отыскать.

День, когда мы ловим свой Лунный Лучик, высветляет и проверяет искренность всех наших стремлений, указывает на правильную дорогу, подкрепляет силы неожиданным и чем-то мистически-прорицательским; этот Лучик даруется нам иногда на несколько секунд, но свет его будет потом долго искриться в глазах понимающих людей, в физиономиях городов, на бескрайних полях прочитанных книг и написанных строк; это будет ещё долго предыскриваться в том, что пока нами не сделано, но обязательно ждёт своего часа.

Это день, когда мы убеждаемся в непоказушенности тех, кто рядом с нами и кто далеко от нас.
Это день, когда мы можем про себя сказать санскритским термином “два-джа” – рождённый дважды.
Можно просто помириться.

Будьте как можно чаще рождены дважды, счищайте скорлупку, оставляйте только самую сердцевинку плода, а семечки отдавайте земле, не спрашивая, что будет потом и что вырастет…

…А я же, если и не после фильма Кустурицы, если и не босиком, но иду-шагаю по стемневшему Нячангу, под проливным дождём, в котором расплываются неоновые огни… из настоящей восточной сушилки: именно в неё со словами “конничива” и “домо аригато годзаймас” я и закатился сразу, как только мы всех расселили по местам и разошлись по своим направлениям. Настоящие суши и роллы плюс арбуз на закуску и зелёный чай… и всё это… всё это рублей на сто… и не поданное старательно притворяющимися узбечками… ух…

С Днём Лунного Луча!

23 August 2012. – Nha Trang (Vietnam)