Skip to content

Рецензия на встречу в Украинском клубе 13 марта 2010

Тему Восьмой встречи в Украинской библиотеке Андрей Мирошниченко обозначил как «Промыслы, товары и потребители Украины». По своему научно-профессиональному интересу он неоднократно и успешно прибегал и прибегает к ролевым и имитационным играм. Встреча 13 марта 2010 не стала исключением.

В неформально-юмористической форме «предлагаемые обстоятельства» с самого начала включили всех присутствующих в контекст обсуждения и общую канву общения. Ситуации разыгрывались естественно и непринужденно, при этом можно с уверенностью сказать, что на некоторые перевоплощения и Станиславский бы охотно отреагировал своим «Верю!»

Воссозданные обстановки (сельский магазин, рынок, банк) раскрепостили дискуссию, и она стала ветвиться в смежные сферы: обслуживание, качество товара, банковский сервис, проблемы безопасности, кухня, сценическая интерпретация, театр и правдоподобие, юмор, культурологические сопоставления, человеческие взаимоотношения.

Формально встреча состояла из двух частей с перерывом, однако «круговые посиделки» позволили ни тематически, ни структурно не ощутить перехода от одной части к другой, но органично общаться как всем вместе («модерированная дискуссия»), так и по группам, нашедшим свои микроинтересы («светская болтовня»).

Гости Клуба с большим вниманием выслушали доклад Маргариты Думич про известную кондитерскую фабрику «Світоч» и, по его окончании, поддержали обсуждение товаров в Украине, их качество, традиции производства, экспорт.

Особо следует подчеркнуть лингвистическую сторону мероприятия, которое ставит своей задачей даже не столько общение этнических украинцев (или имеющих корни), сколько приобщение желающих к языку и культуре через непосредственную живую беседу. Демократичность и терпимость опытных участников, их готовность помочь в поиске нужных слов и синтактико-грамматических форм пробуждают еще больший интерес не только к дальнейшему изучению языка, но и к поиску новых друзей и знакомых, обмену мнениями и визитками, желанию снова вернуться на регулярные встречи, проводимые в Украинской библиотеке.

—–

Тему чергової зустрічі Українського молодіжного клубу в українській бібліотеці Москви Андрій Мірошниченко зазначив як «Промисли, товари та споживачі України». За своїми науково-професійними інтересами він неодноразову та успішно застосовував і застосовує рольові та імітаційні ігри. Зустріч 13 березня не стала винятком.
В неформально-гумористичній формі «запропоновані ситуації» від початку включили всіх присутніх в контекст обговорення та загальну канву спілкування. Ситуації розігрувались натурально та невимушено, при цьому можна без вагань сказати, що на деякі перевтілення і Станіславський би охоче відреагував би своїм «Вєрю!».

Відтворені ситуації (сільська крамниця, ринок, банк) викликали дискусію, і вона стала переходити на суміжні сфери: обслуговування, якість товару, банківський сервіс, проблеми безпеки, кухня, сценічна інтерпретація, театр та правдоподібність, гумор, культурологічні співставлення, людські взаємини.

Формально зустріч складалася з двох частин з перервою. Однак, «кругові посиденьки» дозволили ані тематично, ані структурно не відчути переходу від одної частини до другої, і дало змогу органічно спілкуватись всім разом («дискусія з модератором»), а також в групах, що знайшли свої мікро інтереси («світські толоки»).

Гості клубу з великою цікавістю вислухали доповідь Маргарити Думич про відому львівську кондитерську фабрику «Світоч» і, по її завершенні, підтримали обговорення товарів в Україні: їх якість, традиції, виробництво, експорт.

Особливо слід наголосити на лінгвістичній складовій заходу, який ставить своєю метою не стільки спілкування етнічних українців (або тих, хто має відповідне коріння), скільки долучення усіх бажаючих до мови та культури за допомогою щирої живої толоки.

Демократичність та терпимість досвідчених учасників, їх готовність допомогти у пошуку потрібних слів та синтактсично-граматичних форм спонукає ще більший інтерес не тільки до подальшого вивчення мови, але й до пошуку нових друзів та знайомих, обміну думками та візитівками, до бажання знову прийти на регулярні зустрічі, що проводяться в українській бібліотеці.

14 March 2010. – Moscow (Russia)