Skip to content

Стук колес – полным ходом идет паровоз…

Сколь я ни шучу, что есть Россия, а есть Москва, есть все же, есть островки русской радости в этом городе-государстве. То, что пробирается сюда из-за пределов МКАДа и радует нас приветами с родины.

Не нужно нам ни анекдотов сочинять, ни сюжеты писать там всякие – нам достаточно только описывать то, что есть. Не более. Радость с привкусом анархического беспредела и цыганки с картами да дороги дальней…

Но, как я понимаю, всех все устраивает. Ну, допустим, и пойду я орать да возмущаться – изменится-то от этого что? Да ничего. Свобода слова – ори сколько хочешь, никого и не колышет.

Задумал я мини-экспедицию на Валаам – пофотографировать и сделать культурологическое описание местечка. Все бы хорошо – даже круиз с компанией «ВодоходЪ», где с незапамятных времен работает Надюшка, компас наш земной,– да вот загвоздка: из Петербурга круизик. Ну и прекрасно – я и Питер хоть посмотрю. Считай, что и не видел: был там в 1987.

Заруливаю в кассу,– не пресловутую кассу на вокзале, где люди ночуют и в обмороки падают,– а в ту самую, где продаются билеты с комиссией в 200 рублей. Причем не в центре, а в своем же Перово. Обретаюсь в полной уверенности, что за две недели, да к тому же и в сентябре билетов не быть не может. Но когда слышу, что «с 20 на 21 только СВ по 4400», тихонечко приоткрываю челюсть и клацаю ею по прилавку. И тот же ответ получаю во всех остальных кассах.

Звоню Наде – так, мол, и так. Уеду ли? (В принципе, ерунда, конечно,– и на автобусе бы доехал обратно: не впервой, но сам факт!) Да, уедешь, ответ Нади. Так чаще всего бывает: билеты появляются за два дня. Ну и ладно, думаю,– вот еще по пустякам париться. Отодвинем вопрос до момента его решения.

Через какое-то время Надя пишет: «На сайте Российских Железных Дорог уточнила: билетов полно!» Так, думаю, становится интересно. Тыкаюсь по другим кассам – везде меня посылают. Предлагают СВ по пять тыщ. Я обрисовываю Наде свое видение: эти самые кассы блокируют билеты и не продают их, поэтому, разумеется, формально на сайте они и идут как непроданные, но купить их нигде нельзя, потому что их просто не отпускают. Чтобы поначалу впарить самые дорогие. Меня одергивают: ты же ничего в этой сфере не понимаешь – ты сейчас городишь несусветную чушь!

Ну согласен – ну чушь, но я-то остаюсь перед фактом: уехать обратно не могу! Такой дикости и унижения, как покупка железнодорожных билетов, я с трудом в нашей стране нахожу эквивалентное сравнение.

И все лето в Нижний Новгород я ездил в автобусах (в железнодорожные и не совался: без блата глухо и безнадежно: ладно в Дзержинске есть знакомая – иногда помогает), простаивая в пробках в районе Балашихи. А Димка Каталевский успел хлебнуть нововведения – электронных билетов. Избаловался в «Утконосе» затариваться – вот и купился на новшество от РЖД: распечатал электронный билетик, все чин-чинарем проплатил, искренне поверил в надпись: «Придите обменять на билет надлежащей формы за полчаса до отправления». Ну пришел. Как я понял из его рассказа, не начни он за семь минут до отправления поезда бить копытом у кассы и стучать кулаками, он и жена благополучно бы помахали поезду ручкой и побрели восвояси домой. Ну дык иопто: все ж во благо потребителя…

Однако продолжаем. Надя предлагает «услуги мальчика» – ой… Всего 250 рублей. Но если бы, черт возьми, это. Так вот: за эти самые 250 рублей «мальчик» едет на вокзал и по своим каналам приобретает билетик…

Вечером мне позвонила радостная Надин и сообщила: «Поезд отправляется в 23-40 из Питера, прибывает в Москву в шесть. 1200 с тебя: 950 – билет, 250 – сбор». И прыгает мну от радости: ну хотя бы так! По блату билет выдрали.

Сколько же, блин, дармоедов кормится вокруг этих касс по продажам и перепродажам? Но лучше не думать – все равно всем до фени, а тебе лучше просто радоваться, что в субботу, 20, наконец-таки пробежишь по набережным самого европейского российского города…

С низким поклоном РЖД за ее чуткое отношение к клиенту. Я.

8 September 2008. – Moscow (Russia)